Получи паспорт по интернету

838 заявлений, поданных через gosuslugi.ru, получило УФМС России по Республике Татарстан с 1 апреля нынешнего года.

news_top_970_100

Большинство обращений были связаны с оформлением загранпаспорта нового поколения – жители Татарстана подали 542 заявления через интернет.

Через портал государственных электронных услуг gosuslugi.ru можно не только оформить заграничный паспорт. Получить госуслуги в электронном виде вы можете по вопросам выдачи, замены и учета паспортов гражданина России, регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания, выдачи вида на жительство иностранным гражданам в России, а также выдачи разрешений на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства в РФ. В госуслуги также входит предоставление адресно-справочной информации.

- Единый портал государственных муниципальных услуг упрощает работу заявителей. Заявления теперь можно подать без очереди в любое удобное время. Кроме того, ограничиваются возможности для коррупции, - заметил замначальника УФМС России по РТ Ринат Фазылов.

Половина обратившихся в УФМС России по Республике Татарстан через портал – молодые люди от 20 до 30 лет. Меньше всех госуслугами воспользовались те, кому нет 20, и те, кто перешагнул 50-летний рубеж, – их всего 5 процентов. 30 процентов обратившихся – в возрасте от 30 до 40 лет, еще 10 процентов – 40 - 50 лет.

Чтобы воспользоваться госуслугами, сначала необходимо зарегистрироваться на портале – заполнить анкету, ввести данные документов. Затем нужно заполнить заявление по той услуге, которая вам требуется. Так что в УФМС придется прийти всего один раз – за готовыми документами. Правда, если вы оформляете загранпаспорт нового образца через gosuslugi.ru, сюда придется заглянуть дважды: для сдачи биометрических данных и получения документа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100