Получит ли 500 тысяч отец погибшего солдата?

Финансовый кризис стал причиной, по которой Минфин РФ не сможет выплатить отцу погибшего солдата 500 тысяч рублей, присужденных ему райсудом Казани.

news_top_970_100

Напомним, три года назад замкомандира взвода воинской части, расположенной в Таджикистане, умер от острой дыхательной и сосудистой недостаточности и отека головного мозга. Тогда виновным в халатности, из-за которой умер татарстанец, суд признал начальника медслужбы и приговорил его к двум годам условно. Месяц назад Ново-Савиновский райсуд обязал Минфин РФ выплатить родителям погибшего за моральный вред 500 тысяч рублей. Но представитель федерального ведомства, отказавшийся признавать иск, подал кассационную жалобу в Верховный суд РТ. По его мнению, отец солдата оценил моральный вред с субъективной точки зрения. При этом в своей жалобе представитель минфина заявил, что «человеческая жизнь является высшей ценностью, которую нельзя измерить в денежном эквиваленте». А затем и вовсе назвал финансовый кризис причиной, по которой ведомство не сможет выплатить полмиллиона рублей отцу погибшего военнослужащего.

- Но на возможные выплаты по решениям Европейского суда Российская Федерация заложила в бюджет на 2009 год более 114 миллионов рублей, - возразил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Рассмотрение кассационной жалобы в Верховном суде РТ состоится 13 апреля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100