Помогать тем, кто нуждается

Вчера в Кремле состоялось первое заседание Совета по благотворительности.

news_top_970_100

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители министерств, ведомств, директора крупнейших предприятий республики, бизнесмены, представители духовенства обсудили основные проблемы меценатства и вопросы социальной ответственности власти и бизнеса.

Минтимер Шарипович, открывая заседание, отметил, что не случайно 2007 год объявлен в Татарстане Годом благотворительности, и задача Совета - определить основные направления социальной политики и дать хороший старт добрым делам.

- Идея благотворительности проста - помогать тем, кто в этом нуждается. Но социальная политика в республике должна строиться так, что бы эта помощь была адресная. Надо помогать именно тем, кто по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может себя обеспечить, а не тем, кто может зарабатывать, но не хочет, - сказал Равиль Муратов. - В помощи нуждаются очень многие. 11,6 процента населения республики имеют доход ниже прожиточного минимума. Для справки: в России данный показатель - 15,2 процента.

Почти в каждом выступлении звучала мысль, что богатые люди и представители среднего бизнеса готовы помогать детям, старикам, больным и обездоленным. Но они должны быть уверены, что их деньги пойдут на доброе дело. А для этого необходимо, чтобы деятельность благотворительных фондов была прозрачной, и они могли отчитаться за каждую полученную копейку.

Главное сейчас - создание нормативно-правовой среды для благотворительной деятельности и новых форм стимулирования и морального поощрения меценатов. Минтимер Шаймиев предложил разработать и учредить красивый нагрудный знак «Благотворитель», который должен стать очень почетной наградой.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100