Помогите сбыться мечте!

Недавно во дворе нашего дома волонтеры проводили анкетирование жителей.

news_top_970_100

Наряду со сведениями о себе предлагалось внести предложения по благоустройству своего двора, микрорайона, города. Мэр задумал сделать Казань к 2020 году самым комфортным в России городом для проживания, и мы спрашиваем жителей, как они себе это представляют, пояснили волонтеры. Такие вопросы мне еще никто никогда не задавал. И такого, чтобы за моим мнением приехали почти домой, тоже не было. Спешу поделиться своей давней мечтой.  

В нашем микрорайоне, что между ул. Хади Такташа и Павлюхина, у улиц Дальней, Ботанической, Шаляпина, нет и никогда не было зеленой зоны. А микрорайон прирос тремя 20-этажными зданиями. Представляете, сколько новых жильцов и детишек приехало? Но здесь негде гулять с колясками молодым мамам и негде бегать детям. Двор со всех сторон окружен машинами. Нет места и ветеранам, труженикам тыла, чтобы отметить День Победы. Все мероприятия проводятся в центре, туда мчится молодежь. А старики, герои этого дня, выйдут и сядут на лавочки. Они и рады бы послушать песни своей молодости, да только никто их перед ними не поет. Разве что выйдет с гармошкой подвыпивший сосед. Подросткам, 10 - 12-летним мальчишкам, тоже нет места, где гонять на велосипедах. Проектировщикам хрущевок, из которых в основном состоит наш микрорайон, в страшном сне не могло присниться, что когда-нибудь здесь будет столько машин.  

А рядом за забором пустует территория бывшей больницы водников. Прекрасный больничный городок, принадлежавший когда-то Казанскому речному пароходству, снесен 15 лет назад. Территория обнесена бетонным забором и охраняется. Видно, у собственника, который приобрел эту землю, руки не доходят ее благоустроить.

Вот я и предлагаю ему обустроить здесь сквер или же подарить этот кусочек земли городу, чтобы сквер оборудовал муниципалитет. Согласно информации вашей газеты 29 скверов в Казани уже обустроено. Пусть этот будет 30-м, с велодорожками, удобными скамеечками, «Ракушкой» для концертов и мини-залом под навесом. А еще здесь нужно убрать старые тополя и разбить газоны, чтобы можно было сидеть на траве. Корт для бадминтона, большого тенниса или стол для малого под навесом, волейбольная площадка - все можно уместить при грамотном подходе. Вот такая у меня мечта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100