Поражение перед отпуском

Матчи одиннадцатого тура чемпионата России по футболу стали последними перед почти двухмесячным перерывом, связанным с проведением чемпионата мира.

Россияне в нем не участвуют, но по рекомендации ФИФА матчи Премьер-лиги в этот промежуток проводиться не будут. Непонятно только, почему целых два месяца - теплых, удобных для российских футболистов? Ведь не столько продлится чемпионат мира!

Но что решено - то решено. Последний матч «Рубин» очень хотел провести ударно. ЦСКА - тот клуб, на который не нужно настраивать. В составах обеих команд наметился недочет: у армейцев не было Одиа и Нецида, а Красича и вовсе не выставили - скорее всего, Милош покинет ЦСКА. У «Рубина» же отсутствовали Ансальди, Быстров и Касаев. Зато на фланги были отряжены Андрей Горбанец и Хасан Кабзе. Сразу скажем: если у Горбанца игра пошла, то турок явно выпал из нее - дважды имел возможность забить, но в который раз свои моменты запорол. А вот Горбанец активностью, казалось бы, на гол наиграл. Но игрок предполагает, а судьба футбольная располагает... В итоге казанцы выгодные моменты в первом тайме не реализовали. Особенно жаркие споры возникли по поводу эпизода, когда в штрафной площади Шенников жестко сыграл против Калешина. Полузащитник «Рубина» опередил защитника ЦСКА и после контакта с ним упал в штрафной площади. Арбитр и бровью не повел. Пенальти назначен не был, а почти тут же случился и единственный гол в этом матче. Дзагоев оторвался от опекунов, выманил на себя Рыжикова, а затем скинул мяч на Гильерме. Тот не пожадничал, отпасовал на Гонсалеса, который «расстреливал» уже пустые ворота - 0:1. Про такие голы говорят «мяч в раздевалку» - шла уже 39-я минута первого тайма.

Увы, гол получился еще и «в отпуск». «Рубин» потерпел первое в сезоне поражение на родном поле Центрального стадиона. Газон, к слову, стал уже вполне приличным, а к 9 июля (домашний матч с «Крыльями Советов») глаз должен будет радовать совсем новый, который планируют уложить за почти двухмесячный перерыв.