Поражения бывают разные

Казанский «Рубин» наконец-то сыграл в очень приличный футбол. На стадионе «Арена Химки» дружина Курбана Бердыева встречалась с ЦСКА. И несмотря на счет 0:2, выглядела во встрече с армейцами довольно прилично. И мяч контролировали гости получше, и свои моменты открыть счет имели. Подвела слабая реализация этих самых моментов.

Тактика сыграть с тремя номинально центральными защитниками в целом себя оправдала. После матча Бердыев подчеркивал, что подключение к атакам и Кузьмина, и Ансальди было продиктовано стремлением использовать пустые места на флангах армейской обороны. Отчасти этот план сработал. Первые двадцать минут «Рубин» за счет преимущества в середине поля выглядел на газоне хозяином, плотно захватив инициативу, а на 23-й и вовсе обязан был открыть счет в матче.Прессинг «Рубина» вновь сработал - неточная передача защитника армейцев привела к тому, что Владимир Дядюн выкатился на вратаря армейцев Акинфеева и успел пробить, но удача от гостей на сей раз отвернулась.А буквально через полторы минуты после этого эпизода случился курьез. После удара Гонсалеса мяч рикошетом ударился о газон перед Рыжиковым, тогда как голкипер казанцев уже заваливался в угол. Нелепая позиционная ошибка вратаря откровенно выбила гостей из колеи. Армейцы же играли уже теперь по счету (1:0) - большими силами вперед не шли, ожидая позиционной ошибки «Рубина».Второй тайм начался практически так же, как и первый, - гости смело шли вперед, а частые подключения к атаке крайних защитников по-прежнему создавали угрозы обороне хозяев.Но при этом и тылы казанцев оголялись: ошибка в центре поля привела к быстрой атаке и Думбия с близкого расстояния послал мяч в сетку. В этой ситуации Рыжиков вновь не выручил - мяч пролетел в сантиметрах от него.При счете 2:0 армейцы окончательно успокоились, а казанцы упрямо продолжали гнуть свою линию. С выходом Карадениза показалось, что хотя бы один ответный гол гости забьют. Опасно бил головой Александр Рязанцев - мяч попал в крестовину. Рейды по правому флангу обороны хозяев таили особую опасность, и после навеса с фланга Карадениза Дядюн забил-таки гол. Но секундой ранее судья зафиксировал игру рукой у Карадениза - и гол был отменен.Да, «Рубин» проиграл, но тренерский штаб, скорее всего, на верном пути. А когда вернутся в строй травмированные, мы сможем увидеть уже новый «Рубин» - предпосылки для этого неплохие.