Пороховщики инициативу газеты поддерживают

«Казань достойна звания города трудовой славы!» («Казанские ведомости» от 22 января)

news_top_970_100

Казань, безусловно, достойна города трудовой славы. О вкладе в Победу многих казанских предприятий сказано немало. В их числе и наше предприятие, которому в прошлом году исполнилось 220 лет. Наш завод №40 в годы Великой Отечественной был одним из основных поставщиков пороха для артиллерийских снарядов, мин и патронов, а также для легендарных реактивных «Катюш».

В трудные военные годы завод и его труженики работали на пределе технических и человеческих возможностей. Мы, девчонки и мальчишки, проводившие своих отцов и братьев на фронт, вместе со своими матерями по 12 часов стояли за станками, а порой и сутками не выходили с завода. Никто не говорил о трудностях, все понимали, мы работаем для фронта и для Победы.

За вклад в дело разгрома фашистской Германии наш завод был награжден орденом Отечественной войны I степени. А в мирное время на его знамени появились еще два ордена: Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции - так Родина оценила нашу самоотверженную работу.

В заводской музей «Заречье», где отражена вся история нашего завода, сегодня приходят внуки и правнуки тех, кто трудился здесь в годы войны. Они видят фотографии своих родных на стендах, интересуются фронтовыми бригадами, где мы работали. Рассматривают образцы боеприпасов, которые били немцев под Москвой, громили на Курской дуге, добивали в Берлине.

У нас на пороховом - 80 трудовых династий. Три ветерана удостоены звания Героя Социалистического Труда, многие труженики тыла награждены орденами и медалями «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны».

Наш вклад в трудовую копилку любимого города серьезен и весом. И мы имеем полное право подать свой голос в поддержку инициативы о присвоении нашей столице и другим городам, отличившимся в годы войны на трудовом фронте, почетного звания города трудовой славы. Просим руководство республики, депутатов будущего Госсовета, которых мы будем избирать 1 марта, поддержать это начинание и выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ об учреждении такого звания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100