Портнягин перевисел «Терек»

Второй матч подряд на стадионе клубной базы казанский «Рубин» празднует успех. Хотя обе победы были, что называется, валидольными.

«Мы скрипим, а не играем. И поймать ту игру, пусть и не идеальную, которая была у нас по осени, нам пока не удается и нужно работать над этим». Именно так охарактеризовал игру в двух весенних турах главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. И действительно, поведя в счете, затем команда не дожимает соперника, а вдруг начинает играть на удержание счета. При этом допускаются нелепые ошибки - болельщики с замиранием сердца ждут окончания матча, дабы «Рубин» не упустил еще одну победу.Матч с «Тереком» ожидался с определенным волнением - команда Рашида Рахимова по классу была явно повыше тульского «Арсенала». Однако с первых же секунд встречи хозяева пошли вперед большими силами, обрушив всю мощь своих атак на ворота Годзюра.Дальние забросы мяча на Портнягина или же Канунникова таили в себе явную угрозу - Портнягин, слово акробат в цирке, зависал в воздухе и, переигрывая оппонентов на втором этаже атаки, бил в створ ворот соперника. Гости впервые перешли половину поля лишь на 7-й минуте встречи, но ни Маурисио, ни Бокила своими полушансами воспользоваться не могли - защита «Рубина» играла слажено.А на 15-й минуте состоялся и первый гол в этом матче. Котуньо прострелил с левого фланга, мяч срикошетил от игрока «Терека», и беспрепятственно пролетел вдоль ворот гостей- аккуратно на ногу Канунникову, которому надо было лишь не промахнуться, пробивая по пустым уже воротам - 1:0. «Терек» попробовал контратаковать, благо «Рубин» благодушно взирал на то, как разбегается волнорезом Кану, играя в пас с Лебеденко. Однако до ударов по воротам дело все не доходило, и Рыжиков спокойно гасил порывы атак гостей. А когда пошла последняя минута первого тайма, Кузьмин сыграл на Камболова, тот мгновенно набросил мяч в штрафную, а Портнягин выпрыгнув в своем фирменном стиле, головой неотразимо пробил в угол - 2:0. Такой вот гол в раздевалку.И если бы в самом начале второго тайма Портнягин, убежавший один на один с Годзюром, был чуть порасторопнее и сумел бы протолкнуть мяч в сетку, все в этом матче стало бы ясно. Но Портнягин не забил, а «Рубин» потихоньку стал отдавать инициативу. Во всяком случае гости стали поактивнее бить по воротам Рыжикова.Билялетдинов заменил Котуньо на Карлоса Эдуарду, дабы подольше подержать мяч, и Камболов после этих перестановок стал играть чуть ближе к своим воротам. Рахимов же выпустил на поле Аилтона, но тот сейчас явно не в лучшем состоянии.За пятнадцать минут до конца встречи с поля за грубый прием против Дядюна был удален у «Терека» Кудряшов. И вот тут-то, когда «Рубин» остался в большинстве, команда хозяев вдруг заиграла на отбой. И доигралась - после подачи с фланга Коморовски при попустительстве Кверквелия головой втолкнул мяч в ворота Рыжикова - 2:1.Концовка в связи с этим превратилась в томительное ожидание финального свистка судьи, который и прозвучал, и то означало, что «Рубин», набрав три очка, не только закрепился на шестом месте, но и догнал по очкам московский «Локомотив», идущий на пятой строчке в турнирной таблице.Следующий матч казанцы проведут против команды «Ростов», на своем же стадионе. Но всех, безусловно, интересует тот факт, что главным тренером у ростовчан ныне работает не кто-нибудь, а Курбан Бердыев, и уже один только этот факт делает вывеску к этому матчу аншлаговой.