Портрет республики на фоне девяти десятилетий

Вышел в свет подарочный альбом «Татарстан. Портрет республики».

news_top_970_100

Это уникальное издание выпущено к 90-летию образования Татарской АССР при поддержке Союза журналистов Татарстана и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Автором проекта выступил известный журналист, заслуженный работник культуры РТ Валентин Лексин, который пять лет назад запустил первый подобный проект к 1000-летию Казани, а потом издал и двухтомник, посвященный 1000-летию Елабуги.

Специальную фотосъемку к новому альбому осуществил известный казанский фотограф, заслуженный деятель искусств РТ, член Союза фотохудожников РФ Фарит Губаев. Он же проделал огромную работу по составлению макета 460-страничного фотоальбома, который стал своеобразной летописью девяти десятилетий из жизни Татарстана.

В фотоальбоме использованы снимки и других фотографов, в том числе Михаила Козловского и Юрия Филимонова, Михаила Медведева и Фарита Муратова. Здесь мы встретим самые разные жанры - от фоторепортажа и портрета до пейзажей с натюрмортами. Кроме скучного, разумеется. Снимки так подобраны, что создается впечатление, будто смотришь на большом экране полнометражный фильм.

Издание содержит несколько тематических разделов - это история образования республики в 1920 году и современная жизнь Татарстана, города и села, промышленность и сельское хозяйство, здравоохранение и образование, культура и искусство, народное творчество и спортивные достижения. При минимуме текста, подготовленного известными журналистами, такими как Шамиль Муллаянов и Ольга Стрельникова, Александр Воронин и Александр Медведев, книга несет максимум информации - поскольку она зримая, яркая, многогранная. Даже просто вглядываясь в лица наших современников и современниц, можно узнать о нас очень многое.

Безусловно, такое издание станет хорошим подарком гостям Казани - третьей столицы России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100