Посадка тюльпанов на дачном участке

Тюльпаны – красивые многолетние цветы, которые столетиями использовались в качестве декоративных растений в лучших садах по всему миру. Не удивительно, что наши соотечественники так же любят сажать их на своих участках. В этой статье мы расскажем, как это делать правильно.

news_top_970_100
Автор фото: http://zeleno.ru

Для благоприятной посадки тюльпанов нужно позаботиться заранее еще на этапе выбора луковиц. Выбирать их следует в заслуживающих доверия, проверенных садовых центрах, что, впрочем, характерно для луковиц цветов любых видов. Сами луковицы должны быть крупными и сухими, без плесени и спор различных заболеваний, желательно без механических повреждений. Если в магазине вы обнаружите луковицу, покрытую спорами, то лучше забраковать всю партию или контейнер, так как споры быстро распространяются и могут заразить луковицы, которые лежат рядом. Далее непосредственно перед посадкой необходимо замачивать луковицы в 0,4%-ном растворе ТМТД в течение 15 минут.
Посадка тюльпанов должна осуществляться на хорошо освещенных местах, так как это светолюбивые цветы. Выбор подобного места, хорошо защищенного от ветров, благоприятно скажется на росте растений. Луковицы закапываются на глубину 12-14 сантиметров, мелкие на 6-8 см. Расстояние между лунками для крупных луковиц должно составлять 25-30 см и 10-15 сантиметров для деток. Идеальная температура для посадки - 6-10 градусов по Цельсию. Это обеспечит хорошее укоренение луковиц, надежную зимовку и успешное цветение весной следующего года. Уже через 10 дней после посадки у луковиц образуются корни, дальнейшее развитие которых зависит от температуры и влажности почвы.
После посадки тюльпанов - лунки засыпают почвой и разравнивают поверхность с помощью граблей. Все это делается, что бы избежать застаивания воды. Можно добавить речной песок, вместе с рыхлой землей. Тюльпаны нужно подкармливать в первый год посадки. Делается это весной. Глубина для органических удобрений должна составлять 30-35 сантиметров. Количество - от 5 до 45 килограмм на квадратный метр. Не рекомендуется использовать свежий навоз.
Стоит отметить, что тюльпаны хорошо зимую даже без дополнительного утепления. Однако на зиму все же лучше присыпать грядку с цветами сухими листьями или торфом. Весной этот слой можно не убирать, а заделать при рыхлении в почву. Красивых вам грядок! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100