Поселкам - городскую инфраструктуру

Казанская городская Дума разработала новый проект программы «Поселок» на 2006 - 2010 годы, обсуждение которого проходит сейчас во всех районах Казани. На днях в Московской администрации за круглым столом собрались депутаты городской Думы, руководители районных управлений. Тема встречи - какие самые необходимые соцобъекты должны попасть в программу «Поселок».

news_top_970_100

В Московском районе три поселка - Левченко, Урицкого и Краснооктябрьский. Во всех этих населенных пунктах проблемы аналогичны - плохие дороги, отсутствие канализации, водоснабжения. Больше всего «болячек» накопилось у самого дальнего - поселка Краснооктябрьский. В 1987 году объединение «Оргсинтез» получило в Зеленодольском районе земли под строительство коттеджей для своих работников. Сегодня в Краснооктябрьском проживают 143 семьи - 600 человек. Проблемы у поселян возникли почти в самом начале строительства.

- В конце 80-х коттеджи строили югославы, - рассказывает глава управы Краснооктябрьского Татьяна Андреева. - Но в 92-м они уехали. После этого в поселке начался самострой - дома возводили по своему усмотрению. Когда пришло время оформлять регистрацию коттеджей, ни одна служба не приняла документы. Нет пожарного гидранта, не узаконена водонапорная башня, санэпидемстанция не дает добро без канализации, потому что все бытовые стоки идут в овраг, загрязняя окружающую среду. К тому же в то время здесь не было ни одного телефона.

На сегодня из всего перечисленного глав-управом решены вопросы с документацией домов и телефонизацией, в проекте реконструкция дорог и канализация. На круглом столе Татьяна Андреева напомнила депутатам и о плохом автобусном сообщении с городом.

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА


справка

В зоне городской черты расположено 79 поселков с населением более 200 тысяч человек. На развитие отраслей городского хозяйства в этих населенных пунктах согласно предложениям, поступившим от администраций районов, комитетов, управлений, необходимо 6936 млн. рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100