Поселковый ДК гарантирует пенсионерам активность

На пенсионера, проводящего время у телевизора, житель казанского поселка Мирного Фагим Закариевич Шайнуров абсолютно не похож. Открытая улыбка, горящие глаза, стильная рубашка и галстук, а каждое движение наполнено молодой энергией - вот портрет нашего ветерана.

news_top_970_100
- Называйте меня просто Фагим бабай, - улыбаясь, представился он и сразу повел в местный Дом культуры «Мирный».По словам Фагима Закариевича, в ДК он ходит минимум два раза в неделю: в библиотеку, кружок пения и просто для того, чтобы пообщаться с друзьями. Именно это - постоянный источник его энергии.
- Наш Дом культуры открылся всего около года назад, но за это время стал для нас настоящим вторым домом. Что бы мы, ветераны, сейчас делали без своих песен и концертов! Наверняка, думали бы только о болячках и постоянных проблемах. А здесь мы каждый день находим себе занятие, - рассказывал по дороге пенсионер.В народном фольклорном ансамбле, где поет наш герой, 15, скажем так, немолодых людей. У коллектива уже многое получается, ансамбль участвует в концертах. Пока их зрители - жители поселка. Но народные певцы планируют выйти на городской уровень.
- Очень многое зависит от людей, которые нас окружают. Как же мы рады молодому директору нашего Дома культуры! Он всех нас знает и поддерживает. Среди нас есть люди, которые плохо видят. Так наш руководитель их буквально за руку приводит заниматься. А поскольку мы чувствуем себя нужными, то с радостью приходим сюда петь и танцевать, - продолжает Фагим Закариевич, вспоминая курьезные сценические случаи.
Во время выступлений и репетиций с членами ансамбля происходят удивительные вещи. Разумеется, все хотят показать, на что они способны. К примеру, один из певцов даже принимал какие-то витамины, чтобы голос звучал сильнее. То ли средство помогло, то ли вера в себя, но в итоге однажды на сцене он спел так громко, что испугал зрителей. И сам своим возможностям очень удивился. - Наш коллектив выступает с фольклорными постановками. В основном мы поем народные песни. Разные детали помогают отобразить колорит той или иной культуры. К примеру, как показать жизнь татарской деревни без петуха? Вот в одном из номеров наш артист должен был крикнуть «кукареку». Постарался, кукарекнул, заставив зрителей улыбнуться, а сам потерял голос, - вспоминает Фагим Закариевич.
Во время нашего общения в Дом культуры зашел за книгой еще один пенсионер. В ДК неплохая библиотека, которой может пользоваться любой желающий. Среди постоянных читателей и Фагим бабай. По его словам, читая приключения, он представляет себя на месте героев и вспоминает молодость.
- А еще для пожилых людей мы организовали в ДК занятия йогой и пилатесом и создали группы садоводов. Занятия по душе нашли для себя 56 пенсионеров, - добавляет директор ДК Ильдар Гардисламов. В его планах - создать местное радио, которое рассказывало бы жителям о всех поселковых новостях.
- Ведь в поселке столько всего интересного происходит! - согласились с директором его подопечные.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100