Послание Президента ставит конкретные задачи

Казань. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает Послание главы государства Федеральному Собранию конкретным по обозначенным в нем целям и поставленным задачам.

news_top_970_100

«Этим Посланием, глубоким по содержанию и конкретным по обозначенным задачам и целям, Президент подал обществу совершенно ясный сигнал о том, что Россия должна и будет развиваться по демократическому пути», - сказал в интервью «Интерфаксу» М.Шаймиев. Он считает закономерным, что этой мыслью пронизано все выступление Президента Дмитрия Медведева. «Говоря о развитии демократии и гарантиях государства в обеспечении свободы личности, Президент исходил из положений Конституции Российской Федерации, которые должны стать реальностью, а не декларацией», - подчеркнул М.Шаймиев.

По его мнению, люди давно ждали того момента, когда верховная власть наконец скажет, что в первую очередь важен сам гражданин, а потом государство. «Этим подходом должны руководствоваться все без исключения органы власти. Важным является и тезис о том, что процесс разграничения полномочий на основе закона об общих принципах организации деятельности органов государственной власти будет углублен и не будет размытости», - считает глава республики. По его словам, впервые за последние годы Президент Российской Федерации во весь голос заявил о роли федерализма в условиях многонациональной России, а также о защите интересов всех народов, проживающих на ее территории.

«Очень важно, что разграничение полномочий между федеральными и региональными органами госвласти также коснется и проблемы собственности. Надеюсь, что действительно произойдет оптимизация, сокращение непомерно разросшихся, дублирующих федеральных территориальных органов власти».

Глава Татарстана особо выделил высказывание Президента Дмитрия Медведева о Совете Федерации. «До сих пор, на какие бы ухищрения в вопросе формирования этого органа в рамках законодательства ни шли, все эти нововведения порождали, как правило, глубокое разочарование у регионов, чьи интересы палата представляет», - отметил М.Шаймиев. По его словам, по представительству Совет Федерации должен в полной мере соответствовать духу Конституции РФ. «Нынешний состав, к сожалению, далеко не безупречен. И не случайно по этой и ряду других причин сегодня верхняя палата имеет низкий уровень доверия и не пользуется авторитетом в обществе, - считает глава республики. - Поставленная по этой проблеме Президентом задача является одной из основополагающих в государственном устройстве. В федеративном государстве иначе и быть не должно.

Заслуживает поддержки и мысль Президента о том, что победившая на выборах партия должна предлагать своих кандидатов на посты глав регионов. То, что именно победившая на выборах партия должна влиять на формирование исполнительной власти всех уровней, вытекает из самой сути демократического развития общества», - подчеркнул глава республики.

Нельзя не согласиться с главой государства, который выразил справедливое недовольство тем, что принимаемые на федеральном уровне меры по оздоровлению финансовой сферы в рамках оказываемой помощи банкам в виде кредитных ресурсов до сих пор не дошли до реального сектора экономики. Именно по этой причине и из-за повышения процентных ставок банками в одностороннем порядке мировой финансовый кризис с каждым днем все негативнее отражается на отечественной экономике как на крупном, так и на малом бизнесе. «В этой ситуации больше всего страдают регионы-локомотивы, потому что именно у них реализуются крупные проекты на основе привлеченных инвестиций, а также производится огромный объем промышленной продукции», - сказал М.Шаймиев. Он убежден, что в ситуации появления признаков кризиса все возникающие проблемы требуют от всех нас быстрой реакции и оперативных решений.

Глава республики также обратил внимание на ту часть Послания, где говорилось о коррупции и засилье бюрократии. «Назвав коррупцию врагом номер один, Президент высказался довольно жестко, но вместе с тем в доходчивой форме предупредил всех тех, кто пытается нажиться на кризисе», - пояснил М.Шаймиев. Эта проблема беспокоит все общество, и с принятием антикоррупционных законов и действиями властей появляется надежда на то, что ситуацию можно серьезно изменить.

«В Послании очень четко расставлены акценты как во внутренней, так и внешней политике, определена роль России на мировой арене. Кроме того, обозначена система мер по укреплению обороноспособности и безопасности государства в связи с развертыванием в Европе системы американской ПРО; теперь всем ясно и понятно, какие силы в качестве ответной меры будут размещены в Калининградской области и вдоль наших границ», - пояснил татарстанский лидер.

По его мнению, все присутствующие в зале восприняли эту часть Послания с удовлетворением, несмотря на то, что такие меры потребуют больших расходов. «Мы, россияне, всегда дорожили и гордились мощью нашего государства и умением постоять за себя. Я считаю, что это очень важный посыл», - добавил М.Шаймиев. Он также обратил внимание на то, что глава государства дал политическую оценку ситуации в дальнейшем мироустройстве, а также обозначил роль ведущих держав в процессе выстраивания мировой политики, в том числе в решении глобальных проблем, включая энергетическую, продовольственную безопасность и финансово-экономическую стабильность.

В связи с тем, что в Послании немаловажное значение было уделено проблеме подготовки кадров, начиная со школьного образования, М.Шаймиев полагает, что 2010 год не случайно был объявлен Дмитрием Медведевым Годом учителя. «По сути дела, поставлена задача формирования принципиально новой школьной системы и обеспечения благополучия государства путем подготовки современных, эффективных и достойных кадров», - заключил М.Шаймиев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100