ПОСЛЕ БАНИ - ТОЛЬКО ЧАЙ

Посещение бани - это отдых тела и души. Кроме того, по мнению некоторых исследователей, баня - это яркая имитация огнедышащего конца света, чистилища. Раз в неделю мы являемся в нее, чтобы выйти оттуда в мир обновленным и готовым к подвигам.

news_top_970_100

Искусство банной процедуры складывается из многих компонентов: подготовки оптимального жара, создания необходимой влажности воздуха и приятных запахов в парилке, правильно выбранного и надлежащим образом подготовленного веника, умения им постегаться и многих других.

Существует немало заблуждений о бане. К примеру, знатоков парной и сауны приводит в недоумение популярное в народе мнение, что баня - лучшее место для интимных встреч и хорошей выпивки. Ну, для интима трудно найти более неподходящее место, чем баня, а что касается выпивки, то употреблять в бане алкоголь - все равно что запивать таблетку водкой. В разгоряченном состоянии всасывание алкоголя происходит настолько быстро, что организм не успевает обезвредить его, и могут возникнуть острые отравления, нарушение деятельности головного мозга и сердечно-сосудистой системы.

Да и вообще, пить жидкость во время посещения парилки не рекомендуется. Вот после того как попарился, на здоровье - соки, квас и самые разные чаи с медом. И приятно, и полезно.

Помните, что холодные напитки прекращают потоотделение, поэтому они не рекомендуются тем, кто сгоняет вес. При похудении не принимают холодный душ и не плавают в бассейне между заходами в парилку.

Почему-то многие думают, что детям баня противопоказана. Это не так. Начиная с трехлетнего возраста дети уже могут посещать сауну. Следует отметить, что парилка в русской бане переносится детьми тяжело (из-за повышенной влажности), поэтому дошкольникам в нее заходить вообще не рекомендуется. Сауна же разогревается до 60 - 90 градусов, но влажность там невысокая - 10 - 15 процентов, потому и переносится она лучше.

Надо отметить и то, что у маленьких детей тело разогревается намного быстрее, чем у взрослых, а внутренняя регуляция температуры тела часто еще не происходит в оптимальном режиме. А потому следите за тем, чтобы ребенок в любое время мог покинуть сауну, если ему стало нехорошо. Дети сами лучше всего чувствуют, какого жара им достаточно.

В бассейн с холодной водой пускать детей не следует - это будет чрезмерная нагрузка на систему кровообращения. Прохладный душ или ванна с гидромассажем и теплой водой - это как раз то что надо.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100