После благоустройства Горкинско-Ометьевский лес станет одним из любимых мест отдыха казанцев

Ход работ по благоустройству Горкинско-Ометьевского леса проинспектировал вчера мэр столицы РТ Ильсур Метшин, сообщает официальный портал мэрии Казани.

news_top_970_100

Сейчас на территории лесопарка обустраивают парковку, тротуары, строят мосты и лыжную базу, параллельно прокладывают инженерные сети, монтируют сети наружного освещения и убирают аварийные деревья. Напомним, проектирование территории велось при активном участии местных жителей.

Ильсур Метшин выразил надежду, что после благоустройства Горкинско-Ометьевский лес станет центром притяжения для горожан. По мнению главы города, реализация таких масштабных проектов становится возможной благодаря участию бизнеса: «Практически каждый крупный благоустроенный парк, начиная с парка Горького и заканчивая парком Победы, реконструировался с помощью инвесторов. Президент Татарстана, открывая в прошлом году Год парков и скверов, ставил задачу привлекать бизнес к реализации социально значимых проектов».

Площадь Горкинского и Ометьевского лесопарка составляет 87,4 га. По проекту благоустройства на территории предусмотрено создание парковки, входной и центральной зон, детской и спортивной площадок, памп-трека для велосипедистов, фонтана, лыжной базы и экологической школы, устройство мостов через овраг. 

«В этом году в рамках первой очереди запланированы работы по инженерной инфраструктуре, чтобы на следующий год не надо было ничего копать. Это прокладка водопровода, канализации, сетей видеонаблюдения, освещения и беспроводного интернета, устройство центральных дорожек и строительство лыжной базы», - доложил мэру заместитель руководителя исполкома - председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

На территории Горкинского и Ометьевского лесопарка будет создана сеть разветвленных трасс и дорожек, предназначенных для лыжников, велосипедистов, роллеров и пешеходов. При проектировании учтено наличие существующих трасс и дорожек, а также мнение активистов и жителей близлежащих домов. 

«Комбинированные дорожки из брусчатки и асфальта для пешеходов и велосипедистов будут проложены до лесной зоны и перейдут в деревянные дорожки. Лыжных трасс будет две - по 5 и 3 км. Трехкилометровая лыжная трасса проектируется таким образом, чтобы не было конфликта с пешеходными дорожками, поэтому она будет проходить под мостиками. Также мост соединит лесопарк с улицей Братьев Касимовых», - ознакомил с подробностями проекта Игорь Куляжев.

Одним из основных объектов лесопарка станет многофункциональный центр с лыжной базой, строительство которого уже ведется. «Центр позволит проводить городские соревнования. В здании разместится сама лыжная база с тренерской и судейской зонами, административные помещения, два общественных туалета. Здесь открывается небольшой амфитеатр, с которого можно будет наблюдать старт-финиш, подиум для награждения. На свободной зоне рядом со зданием летом планируется поставить теннисные столы», - рассказала архитектор Дарья Толовенкова.

Поскольку объект рассчитан на большое количество посетителей, в том числе детей, Ильсур Метшин призвал обратить особое внимание на вопросы безопасности - круглосуточную охрану, видеонаблюдение и противопожарную систему.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100