После отпуска жизнь наладилась

Последний раз мы с мужем вместе ездили в отпуск десять лет назад. Тогда мы были в Египте, поездка была интересной и незабываемой, яркие впечатления остались надолго.

news_top_970_100

После того путешествия мы решили, что будем каждый год проводить отпуск максимально насыщенно. Хотели побывать и в Италии, и во Франции, планировали съездить на Байкал и даже в Китай, идей было много.

Увы, все это так и осталось мечтами - каждый год была какая-то веская причина, чтобы остаться в городе. То дочка заболела, то не получилось взять отпуск в одно время, то затеяли большой ремонт. В какой-то момент мы перестали планировать путешествия и просто проводили отпуск на даче. Конечно, в таком отдыхе тоже есть своя прелесть, но все это было не то, о чем мы в свое время мечтали.

И вот, наконец, снова путешествие - мы поехали в отпуск на море! Причем стремились туда не просто позагорать и наплаваться, а отдохнуть от домашней обстановки. Мы просто сбежали из дома!

А дело в том, что живем мы впятером: я, мой супруг, дочь, сын и свекровь. И хотя маму своего мужа я очень люблю и уважаю, иногда с ней бывает тяжело в общении. Несмотря на то, что мы с мужем женаты уже 14 лет, в глазах свекрови я все еще маленькая девочка. И очень часто бывает так, что свекровь не стесняется поучать меня и в вопросах ведения хозяйства, и в вопросах воспитания детей. Мы никогда не говорили на повышенных тонах, но критиковать меня в присутствии детей - это непедагогично и просто бестактно. Жить в обстановке постоянных придирок в последнее время стало очень сложно. Муж при этом всегда оставался на моей стороне, хотя в открытый конфликт с мамой не вступал.

И вот в какой-то момент супруг предложил уехать в отпуск. Выбор турфирмы, покупка вещей, которые пригодятся в дороге, приятные хлопоты... Все это делалось втайне от свекрови. Мы, конечно, не собирались поделиться этим в последнюю минуту перед отъездом, но первое время молчали. Если честно, боялись, что она захочет поехать с нами. Однако, когда мы все же рассказали о своих планах, свекровь даже обрадовалась. И хотя прямым текстом она этого не сказала, я поняла, что свекровь тоже хочет отдохнуть от нас и больше времени провести с внуками.

Сама же поездка превзошла все наши ожидания! Отличный отель, ласковое море, ночные вечеринки и интересные экскурсии. И никаких нервных потрясений, только положительные эмоции. Просто второй медовый месяц!

Вернулись мы отдохнувшими и загорелыми. И, как ни странно, я успела соскучиться не только по детям, но и по свекрови. Было видно, что и она очень рада нашему возвращению. Если подумать, это вполне нормально. Просто нам нужно было отдохнуть друг от друга и какое-то время не общаться. Самое главное - сейчас нет никаких конфликтов, живем и не нарадуемся. Не зря же иногда парам советуют пожить отдельно, чтобы отдохнуть и подумать об отношениях. Это работает не только с семейными парами, но и с любыми людьми, которым приходится близко общаться.

Супруг доволен больше всех, наконец-то его жена и мама ладят. Он предложил отправить в следующем году на море свекровь и детей. Пожалуй, так и поступим.
Ляйсан

news_right_column_240_400
news_bot_970_100