Последний звонок: и финиш, и старт

Вчера для семи тысяч казанских школьников прозвучал последний звонок. Линейка в 165-й назначена на десять утра, но сегодня ребята пришли в школу на час раньше. Пройдет еще немного времени - и вместе с последним школьным звонком одиннадцатиклассники станут выпускниками.

news_top_970_100

- Но это не мешало им быть дружными и веселыми. А моя задача состояла в том, чтобы разногласий между ними не возникало, - делится Светлана Мезина. - В моем классе и музыкант, и участники олимпиад, есть и те, кто стихи пишет. Грустно с ними расставаться...

Выпускники улыбаются, шутят, мечтают и фотографируются - эти слова и улыбки останутся в тысячах снимков и воспоминаниях. И пусть учителя и родители желают удачи в новой, взрослой жизни - нет, до нее еще далеко, а пока рассветы, признания и откровенные разговоры до утра. Правда, погулять до самого рассвета получится все же не у всех - уже во вторник утром некоторых из них ожидает первый единый госэкзамен.

- Нет, пока еще к ЕГЭ не привыкли, и система «плюс один балл» в этом году не работает... Конечно, эти экзамены вызывают у ребят волнение. К ЕГЭ выпускники готовились долго и серьезно, посещали курсы, - рассказывает Светлана Николаевна. Но об этом завтра, а сегодня - прощание с последней школьной весной, традиционный общегородской праздник в «Татнефть-арене» и прогулки по улицам Казани.

Последняя школьная трель символизировала и звонок в экзаменационное лето

Сегодня состоятся экзамены по информатике и ИКТ, биологии, татарской литературе. На пятницу назначен русский, на понедельник - география и литература. 4 июня выпускники сдадут математику, 8-го - иностранные языки и татарский. Экзамены продолжатся 11-го числа сдачей обществознания и химии. 15 июня состоятся ЕГЭ по истории России и физике. Для участников ЕГЭ и ЕРЭ, не сдавших экзамены по уважительным причинам в эти сроки, установлены другие даты сдачи ЕГЭ.

С 7 по 17 июля пройдет вторая волна единого госэкзамена. Хорошая новость для выпускников текущего года: получившие двойки по русскому и математике смогут их пересдать: Запоминайте даты: 17 июня, 7 и 17 июля - дни для пересдачи русского, а 20 июня, 10 июля и 17 июля - для математики. Вместе с добавленными резервными днями пересдачи двоек Рособрнадзор на прошлой неделе разрешил заявить и сдать во второй волне ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены в основные сроки, - с 26 мая по 19 июня.

КСТАТИ

Взрослую жизнь казанские выпускники начинают с добрых дел - в дни последних звонков и выпускных вечеров они принимают участие в акции «Выпускники-2009 помогают детям» в поддержку благотворительного проекта «Мы можем!» Об акции выпускникам сообщают в школах - о том, как отправить СМС, ребята узнают из школьных объявлений, а также из СМИ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100