Посол Финляндии встретился со студентами Казани: «Мы поддержим ваши международные контакты»

В рамках визита в Республику Татарстан Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндской Республики в Российской Федерации г-на Матти Анттонена состоялась его встреча со студентами казанских вузов - участниками европейского молодежного клуба «Евроюс - Казань».

news_top_970_100

Матти Анттонен рассказал об истории Финляндии и отношениях страны с Россией, о новых областях взаимовыгодного сотрудничества. Например, особое место занимает международный проект Европейского союза «Северное измерение», охватывающий страны Северной Европы, Балтии и России.

Студенты в свою очередь задали вопросы о возможностях организации стажировок казанских студентов в органах госслужбы Финляндии, углублении сотрудничества между молодежными организациями Финляндии и Татарстана, а также о жизни татарской диаспоры в Финляндии.

Матти Анттонен предложил обсудить практические шаги по международному сотрудничеству молодежи уже в самое ближайшее время: в феврале предстоит визит в Татарстан делегации деловых кругов Финляндии.

Во встрече с послом приняли участие члены клуба «Евроюс - Казань», который объединяет более 14 вузов и несколько школ Казани и создан в целях улучшения взаимоотношений между молодежью Татарстана и Европейского союза. Участники европейского клуба, созданного в апреле 2009 года, регулярно встречаются с послами иностранных государств для углубления своих знаний. В течение прошедшего года в АГМУ состоялись встречи с послами Франции, Великобритании, США, Бельгии, Ирландии и Люксембурга, так что круглые столы с гостями столь высокого ранга вошли в традицию учебного заведения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100