Постновогодний похмельный синдром вывел россиян на тропу очередной антиалкогольной войны

Судя по сюжетам местных телеканалов, минувшие новогодние каникулы Казань провела бурно - ушла в запой. Так ли это? Можно ли вылечить алкоголизм и наркоманию и почему мы отдыхаем преимущественно с рюмкой? Об этом «КВ» поговорили с очередным гостем редакции - главным врачом Республиканского наркологического диспансера Фаритом Фаттаховым.

news_top_970_100

- Фарит Завдатович, как столица РТ пережила новогодние праздники? Согласны ли вы с заявлением телевизионщиков, что Казань в каникулы ушла в запой?

- Чересчур смелое заявление! Я не думаю, что наши горожане пьют больше, чем в прошлом году или три года назад. Среднестатистическая цифра осталась прежней. Хотя, стоит признать, нас напугало количество алкогольных психозов, которые начались довольно интенсивно на 5 - 6-й день января. Обычно в будни к нам привозят трех-четырех больных с алкогольным психозом (в народе - белая горячка). В прошлом году за новогодние праздники к нам поступало 7 - 8 человек с подобным диагнозом. В этом же каждый праздничный день мы принимали 11 - 15 таких больных.

- Может, стоит перенести праздники на май и народ будет меньше пить?

- Не думаю, что эта мера повлияет на трезвость тех граждан, которые имеют проблемы с алкоголем. Им без разницы, когда пить - зимой или летом.

КСТАТИ. Алкогольный психоз - самая объективная характеристика алкоголизации населения. Если алкоголизм как-то можно скрыть, то алкогольный психоз скрыть невозможно. Белая горячка является статистически достоверным фактом алкоголизации населения. В прошлом году количество больных алкогольным психозом возросло на 6%. Среди них 20% - женщины.

Молодежь и алкоголь

- Около 80 тысяч россиян ежегодно умирают от алкоголизма. В России насчитывается не менее 2,2 млн официально зарегистрированных алкоголиков и около 500 тысяч «тяжело» пьющих. Эти тревожные цифры недавно озвучил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко...

- Реальные данные вдвое-втрое больше. Очень часто причиной смерти человека медики указывают сердечно-сосудистую, коронарную недостаточность, инсульт или инфаркт. А то, что он злоупотреблял алкоголем - вот и не выдержал организм, скрывают.

- Одной из главных причин распространения алкоголизма среди подростков и молодежи, в частности пивного алкоголизма, Онищенко назвал скрытую рекламу алкоголя и табака в российских фильмах. Вы согласны с этим заявлением?

- Да. Если 10 - 15 лет назад было трудно увидеть на центральных улицах девушку с бутылкой пива, то сейчас это в порядке вещей. Реклама, сцены в фильмах, где герои с бутылкой пива, водки или сигаретой в руках, действуют на подсознание подростков. Это кажется молодым достойным подражания. Этакий крутой супермен или секс-дива с бутылкой в руках.

КСТАТИ. В РТ только официальных алкоголиков более 38 тысяч.

- Сколько лет вашему самому молодому пациенту?

- Ему 11 лет. Помимо тяги к спиртному, мы излечиваем мальчишку от токсикомании.

- Если родитель заметил, что его ребенок подсел на пиво, когда бить тревогу?

- Практически сразу. Я был свидетелем, когда некоторые родители приводили своих детей 10 - 12 лет и старше к нам в наркодиспансер на экскурсию, чтобы показать, что может стать с человеком, который выпивает и попадает в зависимость. Это отличная шоковая мера! Подросток начинает употреблять психоактивные вещества (алкоголь в том числе) из-за интереса, чтобы не быть белой вороной среди своих сверстников, порой даже против воли. Нужны специальные педагогические методы, внимание, любовь и забота родителей, чтобы избежать этого: интересоваться ребенком, занять его полезным делом, быть как можно больше времени рядом с ним.

- Бытует мнение, что россияне – один из самых пьющих народов в мире. Вот во Франции или Германии, дескать, все иначе...

- Мы судим о зарубежных государствах как сторонние наблюдатели. Поверьте, у них тоже есть наркодиспансеры. А в них лечатся такие же, как у нас, больные с алкогольными психозами. Просто подобная проблема за рубежом для нас немного скрыта. Правда, у них масштабы меньше да и менталитет иной. Спаивание России началось еще при Иване Грозном. Помните шинки и шинкарей? А в наше время, в советские годы, была определенная «распущенность» государства в отношении алкоголя. Вспомним знаменитые наркомовские 100 грамм.

- На днях правительство России объявило очередную антиалкогольную кампанию. К 2020 году государство рассчитывает покончить с традициями нашего пьянства и полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок. Реально ли это?

- Требуется целенаправленная и долгая работа. Радует, что государство предпринимает такие попытки. Казань тоже на пороге важного решения. В этом году, кроме программы профилактики наркотизации, которая принимается несколько лет и ежегодно обновляется, возможно, будут работать и подпрограммы по профилактике алкоголизации и табакокурения. В этом плане Казань идет впереди не только республики, но и России. Программа профилактики наркотизации работает у нас с 1999 года, и она действенна. Мы получаем хорошие результаты. Скажем, в этом году официальная заболеваемость наркоманией снизилась в два раза. А ведь в 1999 - 2000 годах прирост больных наркоманией ежегодно составлял 70 - 80%.

Несмотря на кризис, руководство республики нашло средства профинансировать ее и в этом году. Если примется аналогичная программа в отношении алкоголизма и табакокурения и будет проводиться скрупулезная работа с такими ведомствами, как МВД, минздрав, Госнаркоконтроль, минобразования, минсоцзащиты и занятости населения, министерство молодежи, то результаты будут. Конечно, не так быстро, как хотелось бы. В США подобная работа началась почти полвека назад. А результаты стали получать лишь в 90-е годы. Снизить потребление алкоголя можно. Не нужно только вырубать виноградники и устанавливать сухой закон. Жизнь доказала: такие радикальные меры результатов не дают.

Реклама и алкоголь

- Как обывателю относиться к рекламе препаратов, снимающих похмельный синдром? Правда ли, что в частных клиниках вылечивают алкоголизм? И помогают ли различные целители и маги?

- Это все бизнес! Если бы существовали такие чудо-таблетки – проглотил и ты уже не алкоголик, то в стране отпала бы необходимость в наркодиспансерах. Запомните: лечение от алкоголизма идет в два этапа. Вначале убирают физическое недомогание. Затем приступают к самому сложному - психологическому исцелению, которое требует долгого времени. И кропотливой работы психологов, социологов, педагогов, если речь идет о детях и подростках. Необходимо обращать внимание на те медучреждения, которые занимаются полной реабилитацией больных алкоголизмом или наркоманией. В частных клиниках выполняют только первый этап. То же самое можно сказать и о препаратах.

Борьба с алкоголем

- Можно ли ликвидировать рынок нелегального алкоголя?

- Да, и опять-таки повторю, что это нужно делать целенаправленно и долго. В Америке смогли искоренить подпольную алкогольную мафию в 30-х годах прошлого века. Нужно сделать так, чтобы было экономически невыгодно продавать поддельную или самопальную спиртовую продукцию.

- Каков алкогольный рынок Татарстана в плане подделок?

- До недавнего времени он был самым защищенным. Но, к сожалению, ситуация меняется, суррогаты приходят из Осетии, Самарской области и других регионов. Поэтому возможность того, что в магазинах появится поддельная водка, увеличивается.

- Отдельная проблема - люди, которые живут с алкоголиком. Им как помогаете?

- Для созависимых в нашем наркодиспансере организованы группы психологической поддержки. На них наши специалисты помогают им правильно вести себя с больным алкоголизмом. Учат, как помочь ему выздоравливать. Ведь 90% результата лечения зависит от самого больного, от его желания изменить жизнь. Если он не хочет, шансы невелики. Если не против, то 50 на 50. Если хочет выздоравливать, то нам, наркологам, практически делать нечего. Лишь немного такого больного направлять и помогать.

- Правда, что бывших алкоголиков не бывает?

- Верно. Алкоголизм - такое же хроническое заболевание, как, скажем, гепатит или панкреатит. Люди, больные ими, соблюдают медицинские рекомендации: не едят жирного, острого и так далее - и остаются в строю. Так же и алкоголик. Чтобы нормально жить, ему просто нельзя пить. С медицинской точки зрения хронический алкоголизм и наркомания - это такие болезни, исходом которых может быть не полное выздоровление, а только улучшение. Любое употребление алкоголя или наркотика дает рецидив, обострение болезни.

- Почему один становится алкоголиком, а другой нет?

- Сразу распознать, станет им человек или нет, невозможно. Болезнь зреет в организме годами. Алкоголь включается в биохимические обменные процессы человека и становится незаменимым. Отсюда и такие вещи, как абстиненция (похмельный синдром), запои. Чем заканчивается алкоголизм третьей стадии? Больной пьет каждые 20 минут по чайной ложке, чтобы хоть как-то поддержать свое физическое самочувствие. Так же и с наркотиками. Если вначале их принимают для удовольствия, то после только для поддержки организма.

- Почему такая существенная разница между женским и мужским алкоголизмом?

- Женский гораздо «злокачественнее». Он быстрее развивается и протекает намного тяжелее. В среднем, если у мужчин алкоголизм развивается за 8 - 10 лет, то у женщин - за 3 - 5 лет.

КСТАТИ. Больным алкоголизмом и наркоманией и их родственникам можно обратиться за помощью в районные наркодиспансеры Казани. Или в РНД по телефонам: 272-33-11, 272-33-13 (круглосуточно), 272-35-43.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100