Поступил на «Нефтехим» - считай, слетал в космос!

Группа столичных журналистов побывала на минувшей неделе в Нижнекамске. И познакомилась с интереснейшим опытом подготовки кадров для отечественного гиганта нефтехимической промышленности ОАО «Нижнекамскнефтехим».

news_top_970_100

Главным тут считают непрерывное профобучение, переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов всех уровней. Как нам рассказал директор учебного центра ОАО «Нижнекамскнефтехим» Александр Николаев, за тридцать лет различные виды подготовки и переподготовки в центре прошел почти каждый член более чем 20-тысячного коллектива.

- Мы считаем, мало заполучить кадры, которые приходят к нам после окончания профлицеев, колледжей или институтов, - считает Николаев. - Пусть на меня не сердятся руководители этих важных звеньев единой системы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров, как нынче модно говорить - кластера, но для нас все они являются прежде всего новичками. Их мы обязаны довести до уровня, который бы соответствовал рабочему месту. У нас свои зачастую очень высокие требования, которым, хотят они этого или не хотят, обязаны соответствовать те, кого мы принимаем в нашу семью...

Трудовая семья - вот разгадка тайны подготовки специалистов на этом нефтехимическом комплексе! Попасть в нее сегодня почти так же сложно, как стать членом... космического экипажа, алгоритм подготовки кадров выбран очень верный. Учитывая, что это химическое предприятие не только градообразующее, но и особо опасное, тщательный отбор и подготовка кадров - умелых, ответственных, надежных - является едва ли не единственной гарантией благополучия не только этой компании, но и всех жителей Нижнекамского района.

Мы побывали в цехе по производству галобутилового каучука, который выпускается только в Татарстане. Как сообщил замначальника цеха Ришат Хатмуллин, здесь немало молодежи. Он сам недавно закончил Камский политехнический, поэтому проблемы молодых знает. «Молодым нужны прежде всего достойная зарплата, - считает Ришат, - и возможность получить жилье по ипотеке. Но работа - это не только источник решения материальных проблем, но и возможность реализации своих творческих талантов - в спорте, в художественной самодеятельности, в общественных делах».

Выпускница нефтехимического колледжа Наталья Шакирова работает оператором два года. Ее средняя зарплата 15 тысяч рублей. Девушка рассказала, что компания имеет 30 малосемейных общежитий для молодых семей. На комплексе постоянно проходят конкурсы профмастерства, спартакиады по 14 видам спорта, интеллектуальные игры «Что? где? когда?», туристические слеты, КВН. В прошлом году молодежная организация НКНХ стала победителем республиканского смотра, проводимого Федерацией профсоюзов РТ.

Второй секрет успеха кадровой политики «Нижнекамскнефтехима» - тесная и многолетняя связь с профлицеями и школами, в которых созданы профильные классы по подготовке будущих специалистов для предприятия. Мы побывали в одном из таких лицеев - ПЛ-44 - и узнали, что только здесь ежегодно обучается на дневном и вечернем отделениях до полутора тысяч будущих аппаратчиков-операторов, слесарей по КИПиА, машинистов технологических компрессоров и насосов, токарей, газоэлектросварщиков.

- Также у нас учатся ребята профильных классов из нескольких школ и рабочие нефтеперерабатывающего предприятия «ТАИФ-НК». Кстати, за два года мы провели переподготовку почти 90 процентов рабочих этой фирмы, - сообщил директор профлицея Ахметгарей Ямалиев. - Скоро начнем готовить кадры и для нового нефтехимического комплекса «ТАНЕКО», который планируется запустить в 2010 году...

Побывав в классах, лабораториях и учебных мастерских лицея, мы убедились, что материально-техническая база, в укреплении которой активно участвуют и работодатели, соответствует его доброй славе. Благодаря совместной профработе предприятия и колледжа в прошлом году тут был конкурс поболее, чем в иных вузах, - пять человек на место!

Впрочем, как сказал на встрече с журналистами глава муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Айдар Метшин, задачи по подготовке кадров для строительства и эксплуатации нового нефтехимического комплекса, поставленные правительством и Президентом РТ на ближайшие годы, требуют сегодня и нового взгляда на эту проблему, и новых системных подходов к ее решению. За основу многогранной работы здесь будет взят опыт подготовки кадров для ОАО «Нижнекамскнефтехим».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100