Потери ищите в обновленном бюро находок

МВД России подготовило приказ, согласно которому во всех дежурных частях скоро откроют бюро находок.

news_top_970_100
Автор фото: http://1klip.my1.ru

Чтобы туда попали найденные вещи, нужно просто отдать их полицейскому. Согласно приказу паспортные данные нашедших будут фиксироваться. А сами находки зарегистрируют, после чего отправят на склад. Обнаруженные документы полицейские обещают хранить в сейфах, найденные деньги лучше перечислять на спецсчета. Животных определят на временное проживание к добровольцам. А расходы на их содержание оплатят полицейские участки.
Обновленное бюро находок будет принимать и археологические клады, и транспортные средства. Если за ними никто не обратится, их передадут в собственность государства. Вернуть потерянное можно на основании письменного заявления с указанием точных признаков предмета. И только после представления документов, которые позволят полиции убедиться в принадлежности предмета заявителю. При каком-либо несоответствии вещь вернуть откажут, но это решение можно будет обжаловать в суде. Найденные документы по истечении месяца перешлют в инстанции, которые их выдавали. А в особых случаях уничтожат в присутствии свидетелей и составят протокол.
В УВД г. Казани такое бюро находок действует уже несколько лет.
- Каждый горожанин может принести в нашу дежурную часть найденные документы или деньги, - пояснил «КВ» руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко.
По его словам, в основном граждане приносят найденные военные билеты, пенсионные и водительские удостоверения. Хранятся они практически бессрочно, пока хозяева не обратятся за ними.
- Но если есть возможность по документам, например водительскому удостоверению, разыскать владельца, мы это делаем. Сообщаем людям о находке. Они приходят к нам, забирают свои документы и благодарят, - сказал Силко.
Пока не многие казанцы знают, что находки можно отнести в УВД и там же отыскать свою пропажу. Полицейские надеются, что с повсеместным распространением популярность бюро находок возрастет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100