Потому что мы солдаты…

Сегодня из Казани отправляют на Дальний Восток второй эшелон с татарстанскими призывниками.

news_top_970_100

Осенний призыв закончится 31 декабря, и к этому времени планируется отправить на срочную службу 9 тысяч парней. План призыва значительно больше, чем в прошлом году. Осенью-2009 планировали призвать только 6 тысяч человек.

На сегодняшний день из Татарстана к местам военной службы направлено более 2,5 тысячи призывников (около 17 процентов из них имеют высшее образование). К концу ноября должны отправить более 5 тысяч. Служить они будут в разных уголках страны - от Москвы до Владивостока. Татарстанцы попадут и в элитные войска, такие как ВДВ, ВВС, ВМФ, ракетные...

В субботу, 13 ноября, был сформирован первый из трех дальневосточных воинских эшелонов. На данный момент это самый крупный эшелон с призывниками из Татарстана. Он насчитывает 280 человек. Почти половина из них имеют военно-учетную специальность «водитель».

Многие призывники не ожидали, что отправятся на службу уже в этом году.

- Еще неделю назад даже не подозревал, что вскоре пойду служить, - признался Максим, один из новобранцев. - Планировал завершить обучение в профессионально-техническом училище в этом году. Хотя отсрочки учреждения профтехобразования и не предоставляют, все же надеялся, что дадут доучиться. Но люди из военкомата постучали в дверь - и уже на следующее утро я отправился на сборный пункт. По плану надо отправить на службу больше народу, чем в прошлом году. Вот и берут всех, до кого дотянутся. Мои просьбы об отсрочке и объяснения, что надо училище закончить, и слушать не стали.

Но есть и положительные моменты. Качество новой военной формы порадовало многих новобранцев, да и провожали будущих солдат в торжественной обстановке: праздничный концерт, ужин, напутственные речи генералов и ветеранов Великой
Отечественной войны.

И все же не для всех призывников этот день был радостным. Несмотря на улучшения условий службы, добровольцев по-прежнему немного.

Командир эшелона обещал своим подопечным бороться с дедовщиной в любых проявлениях.

- Строгость и порядок должны быть. Только добиваться их надо цивилизованным путем. Потому что мы солдаты, а не волчья стая и не шайка бандитов, - пересказывает его слова новобранец Рустэм Нафиков. - Думается, если условия в Российской армии изменятся, со временем пацаны перестанут бояться службы и бегать от нее.

Третий эшелон из Татарстана отправят с новобранцами 23 ноября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100