Потребительский кредит материнским капиталом погасить НЕЛЬЗЯ
news_header_top_970_100

Потребительский кредит материнским капиталом погасить НЕЛЬЗЯ

Мы с мужем развелись, но до развода взяли потребительский кредит, который висит на мне. Могу ли я его погасить материнским капиталом? Елена

Уважаемые читательницы, как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани, Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что «лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (статья 7, пункт 3). А также: «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией» независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.Таким образом, погашение потребительского кредита за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено.