Потребителям не надо стесняться защищать свои права

Без чрезвычайных происшествий прошло в Татарстане первое полугодие. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель республиканского подразделения Роспотребнадзора Марина Патяшина, подводя итоги за шесть месяцев работы ведомства. Дальше речь пошла о качестве пищевых продуктов и продсырья, санэпидобстановке в республике и о том, как защищаются права потребителей.

news_top_970_100

Первая же приведенная информация настораживает: при проверке 3083 юрлиц и ИП выяснилось, что 92,7% из них работают с нарушениями законодательства. Правда, Марина Патяшина добавила, что прошлогодние предписания ведомства были выполнены более чем на 80%. В этом году административных штрафов выписано уже более чем на 28 млн рублей. Сложно назвать благополучной ситуацию с потреблением алкоголя. Вызвавший широкий общественный резонанс случай с сильнейшим алкогольным отравлением 14-летней девочки, описанный в июле в «КВ», был далеко не единственным. За полгода зарегистрирован... 21 случай алкогольных отравлений среди детей. Пять из них - среди малышей до трех с половиной лет: они из-за невнимательности родителей попробовали на вкус различную парфюмерию, освежители воздуха, лосьоны и морилку для дерева.Дабы отвлечь молодое поколение от пагубных пристрастий, под контролем Роспотребнадзора работают летние лагеря. К имеющимся в этом году присоединились оздоровительные учреждения Крыма, где отдыхают сейчас 2731 человек.На пресс-конференции были приведены цифры, которые интересуют всех граждан. По информации Роспотребнадзора, при лабораторных исследованиях в продуктах не были обнаружены ГМО и антибиотики. В то же время по результатам проверок из оборота изъято почти две тысячи партий продуктов - около 120 тонн - в связи с истекшим сроком годности, неправильно оформленной документацией и т. д. Это количество сопоставимо с изъятым объемом продукции за весь 2013 год. Так что производители некачественной продукции бьют в этом году своеобразные рекорды.Еще одна болезненная тема - вода. В редкую казанскую квартиру не позвонил добрый менеджер, предлагающий проверить на качество текущую из крана воду и предлагающий затем от лица компании «волшебный» фильтр для ее очистки. Трудно точно подсчитать, сколько существует в Казани фирм, реализующих некачественные фильтры по баснословной цене. Однако одна из них была выявлена и административно наказана, а девяти пострадавшим гражданам выплачено 199 тысяч рублей.- Материалы по этой компании мы отослали в МВД РТ для того, чтобы они рассмотрели возможность о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, - заверила Марина Патяшина.
Выявлять и наказывать мошенников помогают бдительные жители республики. За первое полугодие в Управление Роспотребнадзора поступило более 4 тыс. обращений от граждан. Жалуются, как правило, на вечные темы: плохой сервис, некачественные товары, проблемы в сфере ЖКХ. Всего было удовлетворено около 80% поданных исков, так что гражданам советуем не стесняться защищать свои права.Увы, а вот на клещей подать иск нельзя. По данным Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещами возросло в этом году почти в полтора раза. Одно утешает: большая их часть не заражена энцефалитом. Значит, горожане, подхватившие на даче клеща, могут отделаться только испугом после неприятной процедуры по его удалению.Уровень заболеваемости снижен и по другим инфекционным болезням. В этом году казанцы меньше болеют сальмонеллезами, гепатитом B, сифилисом, гонококковой инфекцией. В то же время возросла заболеваемость дизентерией, гепатитом A, геморрагической лихорадкой. Здесь уже самим стоит быть более бдительными: мыть руки перед едой, не есть грязные продукты ну и избегать случайных связей, что особенно актуально летом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100