Поведение при задержании

Постарайтесь не создавать предпосылок к задержанию: - если есть возможность, откажитесь от ночной прогулки по городу; - если все же нужно идти, не употребляйте много спиртного; - вы много выпили? Не берите с собой деньги и ценности;

news_top_970_100

1. Постарайтесь не создавать предпосылок к задержанию:

- если есть возможность, откажитесь от ночной прогулки по городу;

- если все же нужно идти, не употребляйте много спиртного;

- вы много выпили? Не берите с собой деньги и ценности;

- всегда имейте с собой паспорт или документ, его заменяющий (военный билет, удостоверение офицера и т.д.);

- не кажитесь растерянным: это подозрительно;

- никогда не говорите милиционерам, что вы куда-то торопитесь, и не выражайте признаков нетерпения. Человек, который торопится, - потенциальный источник средств, ибо может дать денег, чтобы его скорее отпустили;

- ни в коем случае не носите с собой ничего незаконного! Тем более в наружных карманах - их обыскивают в первую очередь.

2. Если встреча с сотрудником милиции произошла, то предъявите документы, объясните, куда и откуда идете, не препятствуйте досмотру личных вещей.

3. Вас, несмотря ни на что, сажают в машину и везут в отдел? Не препятствуйте этому, поскольку бесполезно!

4. Хотите посмотреть удостоверение сотрудника милиции - изложите свою просьбу. Не пытайтесь взять это удостоверение в свои руки.

5. Не пытайтесь убежать.

6. Не стоит особо выражать недовольство в отделении милиции - этим вы только продлите свое нахождение за решеткой.

7. Милиционеры - тоже люди. Не обманывайте их, ни в коем случае не качайте права, не вздумайте бежать, выкидывать (отдавать) криминальные предметы и т.п. Постарайтесь с ними по-хорошему договориться, ни в коем случае не доводите дело до отделения.

8. Если сотрудники милиции начали вас избивать на улице (запихивая в машину), не стесняйтесь кричать как можно громче, чтобы привлечь внимание окружающих. Возможно, их показания вам пригодятся в суде.

9. Вас избили в отделении. Бесполезно кричать о «преступниках-ментах» в этом же отделении из-за решетки. Более или менее спокойно дождитесь, пока вас отпустят?

10. Сидя за решеткой, не стоит делиться с сотрудниками милиции планами об обращении в суд.

Если вы хотите обратиться в суд, прокуратуру, обязательно зафиксируйте факт побоев в травмпункте, пройдите тест на алкоголь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100