Повлияет ли образование на несчастные случаи на работе?

Кто имеет право занимать должность начальника отдела охраны труда? Обязательно ли для нее высшее образование? Кирилл.

news_top_970_100
Уважаемый Кирилл! Минздравсоцразвития России в конце декабря 2011 года подготовило изменения в раздел I «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Поправки касаются специалистов, которые отвечают за вопросы охраны труда в организации. По информации пресс-службы Минздравсоцразвития России, в проекте приказа министерства указано, что исключается квалификационная характеристика должности «начальник отдела охраны труда». Вместо нее в раздел включается должность «руководитель службы охраны труда». Также справочник дополняется квалификационными характеристиками должности «специалист по охране труда».
Помимо дополнений, касающихся знания механизмов управления профессиональными рисками, контроля за правильностью предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, содержатся изменения в части профессиональной подготовки. Так, руководитель службы охраны труда должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «безопасность технологических процессов и производств» или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда. Такие же требования предъявляются и к специалистам по охране труда.
В действующей же редакции от начальника отдела охраны труда требуется высшее образование любого профиля, без спецподготовки по охране труда. По мнению разработчиков проекта, наличие профильного образования у сотрудников, на которых возложены функции по охране труда, поможет улучшить ситуацию с обеспечением безопасности и сохранением здоровья работников. По данным Роструда, около 70% причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями имеют организационный характер. Снизить количество несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, построить эффективную систему по предотвращению нарушений как раз может грамотная работа специалистов по охране труда.
Кстати. Проект квалификационных характеристик разрабатывался совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей. После подписания приказ вступит в силу через 12 месяцев с даты его опубликования. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100