Повышенная потливость до хирурга доведет

Я страдаю обильным потоотделением. Никакие дезодоранты не помогают! Запах пота остается. Есть ли методы лечения от этой напасти? Где и как можно от нее избавиться? К кому обратиться?

news_top_970_100

- Если обильное потоотделение возникает не стихийно, скажем, от сильного волнения или испуга, значит, речь идет о заболевании - гипергидрозе. Различают две его формы - локальную, когда потеют отдельные части тела (ладони, подмышки, лицо и т.д.), и общую, когда повышенное потоотделение распространяется по всему телу.

Общий гипергидроз может быть признаком множества заболеваний: инфекционных (туберкулез, бруцеллез, малярия и др.), неврологических (паркинсонизм, инсульт), эндокринных нарушений (тиреотоксикоз, сахарный диабет, гипогликемия, климактерический синдром). Общий гипергидроз может возникнуть в качестве побочного эффекта при лечении некоторыми лекарствами (инсулин, противорвотные средства, анальгетики группы морфина и промедола). В случае общего гипергидроза избавлением от него может стать только излечение основного заболевания.

Причиной повышенной локальной потливости могут быть и анатомические особенности каждого человека, и особенности обмена веществ, которые в свою очередь определяются состоянием вегетативной нервной системы или же имеют наследственный характер.

В этом случае наиболее эффективным является физиотерапевтическое лечение, например переменные токи и инъекции ботокса, которые помогают на время «отключить» потовые железы. Но обе процедуры, к сожалению, не решают проблему навсегда: их надо повторять через несколько месяцев. Полностью избавиться от локального гипергидроза позволяет несложная хирургическая операция - эндоскопическая симпатэктомия. Ее выполняют во многих лечебных учреждениях Казани.

Но перед началом лечения необходимо проконсультироваться с участковым терапевтом, невропатологом, пройти некоторые обследования.

Если вы страдаете любой формой гипергидроза, то должны особенно щепетильно относиться как к качеству своей одежды и обуви, так и к своему меню. Желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей (хлопок, лен) и просторной. Обувь - свободной, из натуральной кожи, со специальными влагопоглощающими стельками, которые надо регулярно менять. Стопы ног с утра можно присыпать порошком борной кислоты, растереть ее по поверхности подошвы и между пальцами и только после этого надеть носки. Вечером ноги надо вымыть теплой водой. При регулярном применении эта несложная процедура иногда помогает существенно снизить потливость стоп.

В меню надо ограничить блюда с острыми приправами, луком и чесноком. Как ни странно, все это влияет на запах пота, делает его особенно неприятным.

Душ принимайте контрастный: это сделает процедуру не только гигиенической, но и лечебной с точки зрения повышенной потливости.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100