Похолодание не дало перелетным грачам гнездиться в Татарстане

Птицы собираются в огромные стаи и до сих пор не сидят на своих кладках.

news_top_970_100

С юга в Татарстан прилетели перелетные птицы. Среди них оказались и грачи, которые пока что не хотят гнездиться. Председатель казанского отделения Союза охраны птиц России, заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественно здоровья КФУ, профессор Ильгизар Рахимов рассказал, в чем причина.

По словам Рахимова, уже сейчас грачи должны сидеть на своих кладках, чтобы к концу апреля птенцы начали вылетать из гнезд. Это позволяет птицам вовремя подготовиться к осеннему перелету. Однако грачи продолжают собираться в большие стаи и не сидят на кладках. Рахимов объясняет это тем, что в Татарстане заметно похолодало после прилета грачей.

Кроме того, ученый обращает внимание на то, что в Татарстан чайки прилетели практически одновременно с грачами, а вот скворцов до сих пор нет. В последнее время их количество в Казани сильно сократилось. Рахимов объясняет это вырубкой старых дуплистых деревьев и малым количеством скворечников. Однако остаются надежды, что скворцы прилетят в Татарстан на следующей неделе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100