Появится ли в Казани памятник Рашиту Вагапову?

1 марта в БКЗ имени С.Сайдашева состоится открытие IV Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова. В этом году татарская общественность отпразднует 100-летие со дня рождения певца.

news_top_970_100

После Казани фестивальную эстафету примет Саранск, а в апреле состоятся концерты в Финляндии и Швеции. В мае Вагаповский пройдет в Узбекистане, в июне - в Турции и Украине. После июльских концертов в Нижегородской области музыкальный форум вновь вернется в Татарстан - жители городов и районов РТ смогут послушать выступления артистов фестиваля в августе и сентябре. Затем концерты пройдут в Азербайджане, Казахстане, Башкортостане, Санкт-Петербурге. Заключительные гала-концерты в Казани назначены на ноябрь, а в столице России - на декабрь.

На пресс-конференции в «Татмедиа» журналисты поинтересовались судьбой памятника Рашиту Вагапову. Согласно планам и официальным бумагам памятник должен появиться в мае этого года.

- По моим данным, конкурс на изготовление памятника не объявлен, место тоже не определено, - сказал директор фестиваля Рифат Фаттахов. По его словам, это не первый случай, когда обещания не выполняются - год назад должны были установить памятник Саре Садыковой, и уже несколько лет ведутся разговоры о памятнике Хади Такташу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100