Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина с Днем российской печати (13 января 2014 г.)

Уважаемые журналисты, полиграфисты и книгоиздатели, работники и ветераны средств массовой информации! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем российской печати!

news_top_970_100
Исторический опыт отечественной журналистики наглядно свидетельствует: деятельность массмедиа не только отражает общественно-политические процессы в государстве и связана с социально-экономической ситуацией, но и оказывает мощное влияние на ход событий, выступая своеобразным духовным мостом, соединяющим власть и общество. Вместе с тем ни для кого не секрет: являясь реальным фактором воздействия на общественное сознание, средства массовых коммуникаций сегодня могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на умы и настроения граждан.Перефразируя известный афоризм, скажу: мир есть то, что мы знаем о нем. Если общество регулярно получает информацию с эмоционально-оптимистической окраской, ясно видит перспективы своего развития, стремится к достижению намеченной цели, люди приобретают уверенность в собственных силах и веру в благополучное будущее. Мне бы очень хотелось пожелать нашему журналистскому сообществу одного: больше позитива и жизнеутверждающих сюжетов! Конечно, это не означает, что вы должны закрывать глаза на недостатки и просчеты. Безусловно, СМИ должны обеспечивать общество предметной информацией, предоставлять правдивый анализ негатива и позитива в хитросплетениях жизни. Находить ответы на самые острые и животрепещущие вопросы. Активно способствовать формированию патриотических ценностей и нравственных ориентиров граждан. Конструктивная критика, подкрепленная глубоким знанием темы, объективный, неравнодушный и принципиальный авторский взгляд, острое перо, честный диалог всегда востребованы. В свою очередь органы власти и управления Республики Татарстан, общественные и политические институты готовы не только прислушиваться к замечаниям и пожеланиям в свой адрес, но и оперативно на них реагировать.Дорогие друзья! От вашего профессионализма и непредвзятости, взвешенности позиции в определяющей степени зависит уровень развития общества, прочность гражданского мира и межнационального согласия. Выражаю вам слова искренней благодарности за верность журналистскому долгу и заинтересованное участие в решении сложных и порой противоречивых жизненных задач. И от всего сердца желаю удачи во всех творческих начинаниях, новых идей и интересных проектов, неиссякаемой энергии и здоровья, личного счастья, добра и мира!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100