Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина с Днем российской печати

Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина с Днем российской печати

news_top_970_100

Дорогие друзья! День 13 января - своеобразная точка отсчета в истории отечественной журналистики, поскольку именно в этот январский день далекого 1703 года по указу императора Петра Первого в свет вышел первый номер газеты «Ведомости». В ознаменование этого памятного события в нашей стране отмечается День российской печати. Сердечно поздравляю с профессиональным праздником всех, чья работа связана со средствами массовой информации, полиграфическим и издательским делом; всех, кто своим трудом обеспечивает одно из важнейших конституционных прав граждан нашего многонационального государства - право на информацию и свободу слова!

Республиканские массмедиа, пользующиеся  заслуженным авторитетом и доверием своей аудитории, сегодня работают в непростых условиях. Бурное развитие интернет-коммуникаций, неограниченный доступ к различным не всегда достоверным информационным ресурсам сформировали гражданский запрос на качественную журналистику. Активная, ответственная позиция СМИ, независимая и смелая публицистика необходимы нашей стране для укрепления демократии и доверия в обществе. В наши дни журналистское перо должно не просто вести хронологическую летопись текущих событий, но и способствовать формированию общественного мнения, нравственных и ценностных ориентиров граждан, выполнять просветительскую и консолидирующую роль. 

Уважаемые журналисты, издатели, сотрудники редакций газет и журналов, полиграфисты, ветераны и начинающие труженики пера! Ваша профессия требует проявления высоких личностных и профессиональных качеств: честности, обширного кругозора, непредвзятости оценок, глубокого анализа происходящих событий, искусного владения слогом, социальной ответственности за сказанное в эфире или на страницах периодических изданий. От вашей компетентности и порядочности зависит, получит ли общество объективную информацию, будет ли Слово служить созиданию, добру, справедливости.

Позвольте выразить искреннюю благодарность всем вам за высокий профессионализм, увлеченность и глубокую преданность своему делу и пожелать неиссякаемого вдохновения, дерзновенных творческих проектов, счастья, благополучия и мира! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100