Поздравление Председателя Государственного Совета РТ Ф.Х.Мухаметшина с Днем российской печати

Уважаемые работники и ветераны средств массовых коммуникаций и полиграфических предприятий! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем российской печати!

news_top_970_100

13 января 1703 года вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Эту дату принято считать своеобразной точкой отсчета в истории отечественной журналистики. День российской печати, утвержденный в честь этого незабываемого события, сегодня отмечают все, кто занимаются подготовкой, производством и распространением информации.

Печатные и электронные издания, радио и телевидение, спутниковая и мобильная связь прочно вошли в нашу жизнь. Они дают возможность быть в курсе наиболее важных дел, в режиме реального времени узнавать о событиях в мире, стране и республике.

Деятельность массмедиа не только обусловлена и напрямую связана с социально-экономической ситуацией и политическими процессами, но и непосредственно влияет на них. Татарстанские СМИ за последние годы окрепли кадрово и организационно, повысилось качество их публикаций. В их арсенале - передовые информационные технологии: интернет, спутниковое, цифровое, интерактивное телевидение. Но как бы не менялись формы подачи информации, стержневой основой вашей профессии была и остается ответственная, взвешенная гражданская позиция.

В условиях глобальных рисков и турбулентности мировой политики сегодня как никогда востребованы патриотизм и политическая зрелость, любовь к Родине и нравственная ответственность представителей медиасообщества. Татарстанцы нередко видят происходящее именно вашими глазами, судят о новостях с ваших слов, верят в вашу компетентность. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед профессионалами журналистского сообщества, является объективная подача информации, а также правдивый анализ негативных и позитивных сторон повседневной жизни. Вместе - журналисты, органы власти, общественные объединения - все мы должны делать одно общее и исключительно важное дело: формировать атмосферу толерантности, межнациональной дружбы и взаимопонимания, доверительности и требовательности.

Дорогие друзья! Будьте патриотами своей великой Отчизны! Берегите лучшие традиции российской журналистики! Желаю всем работникам печати интересных и ярких работ, запоминающихся материалов и неиссякаемой творческой энергии. Хороших вам тиражей и высоких рейтингов, понимания и поддержки людей, для которых вы трудитесь. Мира, добра и благополучия! С праздником!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100