Поздравление Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с 1000-летием Казани и с Днем республики

Дорогие татарстанцы!

news_top_970_100

У нас сегодня особый день. 15 лет тому назад, 30 августа 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан. С этого времени мы с вами ежегодно отмечаем День республики. В этом году одновременно масштабно отмечается тысячелетие нашей столицы.

Весь предъюбилейный год мы принимали дорогих гостей из разных уголков мира, а в самые последние дни нас посетили президенты государств СНГ, губернаторы со всей страны во главе с Владимиром Владимировичем Путиным. Мы благодарны им за оказанное нам уважение, особенно Президенту Российской Федерации, который возглавил Государственную комиссию по проведению тысячелетия города Казани.

На фоне терактов в разных уголках мира мы с вами стали символом не просто терпимости, но и взаимопонимания, дружбы, согласия. Это наш бесценный опыт. Мы его заслужили упорным трудом, взвешенностью поведения, реализмом в политике и искренностью в личных отношениях. Мы сказали себе: мы сможем это сделать, и действительно многое из задуманного смогли воплотить в реальные дела. Залогом стало то, что все начинания органов государственной власти республики поддерживаются нашим многонациональным народом.

История нашей столицы исключительно богата и поучительна. Когда-то Казань была торговой факторией Булгарского государства и Золотой Орды, затем превратилась в столицу Казанского ханства. В рамках Российской империи она стала центром обширной губернии. Екатерина II, посетив Казань, заметила: «Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы... во всем видно, что Казань столица большого царства». В ее словах звучат и уважение, и оценка роли нашего города в истории страны. За последние годы неизмеримо поднялся авторитет Татарстана, и сегодня мы можем уверенно говорить, что Казань стала одной из евразийских столиц.

Мы можем гордиться историей нашего города, в котором жили и работали всемирно признанные личности: Мухаммедьяр и Державин, Лобачевский, Бутлеров, Камай, Арбузовы, Шаляпин, Тукай и Такташ, София Губайдулина, Салих Сайдашев. С нашим городом связаны имена Аксакова, Льва Толстого, Ульянова-Ленина, отца и сына Туполевых, Сергея Королева, Рудольфа Нуриева. Здесь производились лучшие самолеты Второй мировой войны, а сегодня делаются непревзойденные стратегические бомбардировщики и немало конкурентоспособной гражданской продукции.

Сегодня Казань продолжает оставаться одним из ведущих научно-технических, промышленных центров Российской Федерации.

Мне сейчас не нужно отчитываться за сделанное или несделанное. Мы с вами являемся свидетелями происходящих разительных перемен как на земле, так и, образно говоря, под землей. Все это происходит у вас на глазах и вызывает чувство гордости. Главное заключается в созидательном духе, которым охвачена столица республики и весь Татарстан. Мы уже во многом стали хорошим примером для всей Российской Федерации, но в то же время наш потенциал далеко не исчерпан. Мы знаем о необходимости разрешения ряда самых неотложных для населения проблем. Не сомневаюсь, и они нам по плечу, потому что мы любим свою столицу, свою родную землю.

Классик нашей поэзии Габдулла Тукай писал:

На счастье - с народом

любым наравне -

Имеем мы право

в родимой стране!

Мы с русским народом

сроднились давно,

Во всех испытаниях

стоим заодно.

Мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность за тот вклад, который вы внесли в развитие города и республики, за поддержку и понимание в решении самых насущных проблем родного Татарстана. В эти праздничные дни, видимо, у многих появились определенные неудобства. Давайте отнесемся к ним как к приятным хлопотам гостеприимных хозяев, принимающих желанных гостей.

Сердечно поздравляю вас с Днем республики, тысячелетием нашей столицы - Казани.

Мира вам и благополучия!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100