Пожилых казанцев бесплатно обследуют на болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является неизлечимым заболеванием и одной из наиболее распространенных форм развития слабоумия в старческом возрасте. В России от нее страдают более миллиона человек.

news_top_970_100
Автор фото: http://medzapros.ru

МКДЦ РТ присоединился к масштабному международному клиническому исследованию, в рамках которого специалисты центра бесплатно проведут диагностическое исследование казанцев в возрасте 50 - 85 лет, подозревающих у себя возможное наличие болезни Альцгеймера - старческого слабоумия. Как сообщили «КВ» в пресс-службе центра, в случае подтверждения диагноза пациентов могут включить в клиническое исследование, и они тоже получат бесплатную помощь. Окончательное решение примет врач после всесторонней оценки состояния пациента. - В первую очередь основание для обращения к нам - постепенное ухудшение памяти в течение последних двенадцати месяцев, - говорит профессор, невропатолог Дина Хасанова. - Мы проведем диагностику, и в случае подтверждения диагноза включим пациента в исследование, если нет противопоказаний. Цель исследования не допустить развития и прогрессирования заболевания. Все существующие сегодня методы диагностики и лечения болезни Альцгеймера ориентированы на более позднюю стадию заболевания, когда сохранить познавательную функцию мозга больного уже невозможно.Это международное исследование проводится в 19 странах мира. Сейчас в нем участвуют более 1500 пациентов. Цель исследования - изучение эффективности нового метода лечения начальной стадии болезни Альцгеймера - состояния, которое находится между считающимися нормой возрастными нарушениями памяти и полной симптоматикой болезни. Как известно, болезнь Альцгеймера является неизлечимым заболеванием и одной из наиболее распространенных форм развития слабоумия в старческом возрасте. В России от нее страдают более миллиона человек. По прогнозам к 2020 году число таких больных возрастет на 28%. В большинстве случаев заболевание начинается в возрасте 45 - 65 лет. Причем женщины страдают им в 3 - 5 раз чаще мужчин. Прогнозируемое распространение болезни связано с увеличением продолжительности жизни. Специалисты до сих пор не могут определить точные причины возникновения заболевания. По статистике лишь у 10 - 15% пациентов болезнь обусловлена наследственностью. Ее причины в 85% случаев неизвестны. Основные симптомы заболевания: провалы в памяти, дезориентация во времени и пространстве, внезапно возникшие трудности в решении логических и творческих задач и принятии решений в стандартных ситуациях. При болезни Альцгеймера человек становится подозрительным, склонным к обвинению окружающих, скупым и упрямым. Несмотря на достижения медицины, врачи-психиатры далеко не всегда могут выявить болезнь Альцгеймера на ранних стадиях. Тем более что пациенты и их родственники склонны считать ее симптомы естественными признаками старения и откладывают визит к специалисту.
С возрастом многие замечают ухудшение памяти. Если человек старше пятидесяти лет плохо помнит недавние события или страдает забывчивостью, это может быть как проявлением естественного процесса старения, так и начальным симптомом болезни Альцгеймера (БА).Кстати
Интерес медиков к поиску новых методов диагностики и лечения заболевания дает надежду на скорое появление современных способов терапии, способных продлить активную жизнь пожилых пациентов и остановить распространение заболевания в обществе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100