POZIS: кадры решают все

Благодаря кадровой политике завод почти не испытывает нехватки рабочих и инженеров. Текучесть кадров составляет всего 14%.

news_top_970_100

Наше знакомство с компанией началось с подразделения ?129, где собирается основная продукция предприятия – холодильники. Светлые просторные цеха, спокойная приятная музыка настраивает на рабочий лад. Конвейерное производство требует сосредоточенности, внимания и терпения. Пока шли по цеху, заметила одну особенность: на видных местах – слоганы и плакаты. В советские времена их называли агитками. «Хорошо забытое старое. Помогают работать, пробуждают патриотические чувства к своей компании», - объяснило цеховое руководство.

На конвейере - бригадный метод, поэтому каждый его работник чувствует ответственность за конечный результат, да и зарплата зависит от общих усилий. Паяльщица Анна Егонина на заводе уже 10 лет. Пришла, когда предприятие только вставало на крепкие позиции, и теперь не представляет себя на другом месте.

- Здесь чувствуешь себя уверенно. Стабильное производство, социальная политика. Условия созданы не только для работы, но и для отдыха. Вместе с детьми поправляем здоровье в заводском санатории.

Зарплата хорошая - 11 тысяч рублей. Как выяснилось, это не предел. Все зависит от квалификации, выработки и участия в производстве самого работника.

Помимо многих инновационных технологий есть у компании одна изюминка – участок художественной росписи, сотрудники которого покрывают невероятно красивыми пейзажами, натюрмортами и портретами не только панели холодильников, но и фарфоровые изделия. Его главная особенность, во-первых, здесь трудятся в основном молодые ребята и девчата. Во-вторых, инвалиды. У Артема Пинкина проблемы со слухом, но талант живописца. После художественного училища он пришел в компанию и теперь уже два года занимается любимым делом.

В 2000 году здесь разработали и теперь успешно реализуют комплексную программу обеспечения персоналом. Причем настолько удачно, что она была признана правительством республики примером для подражания.

Мы еще не знали значения слова «кластер», а компания уже внедряла программу «Станочник». Ей четыре года. Она направлена на подготовку рабочих-станочников в профучилищах Зеленодольска и Волжска на основе взаимовыгодных соглашений и обеспечивание инструментального производства токарями, фрезеровщиками, шлифовщиками и т.д. На особом счету завода станочники. Эти высококлассные специалисты выделены в специальную категорию - «Золотой фонд предприятия».

Помимо сотрудничества с профучилищами POZIS совместно с КГТУ имени Туполева готовит инженеров-машиностроителей. Они учатся в заводских группах. Что это значит? После четвертого курса студенты устраиваются в цеха, производства и отделы техниками-технологами и техниками-конструкторами и работают в свободное от занятий время, совмещают учебу и работу. В результате после вуза в компанию приходит готовый специалист.

- Главное условие, которое мы ставим перед нашими студентами, - представление в дипломном проекте инновационной части по узким участкам производства, - делится секретами подготовки кадров Радик Шафкятович. - Таким путем шаг за шагом качество дипломных проектов улучшается, а предприятие избавляется от переучивания молодых специалистов.

Но студенты училищ и вузов - не первый и даже не второй кадровый шаг. Воспитание будущих работников компания начинает со школ, над которыми шефствует предприятие. Ежегодно на заводские средства ремонтируются школьные столовые, спортзалы и др. К примеру, в 4-й школе Зеленодольска сейчас собираются оборудовать кабинет технологии. Во-первых, помощь завода школе видят дети. Во-вторых, старшеклассники, проходя здесь практику, знакомятся с производством.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100