Правила хорошего тона: пять нескучных книг по этикету

Этикет не ограничивается знаниями о том, какими приборами какое блюдо есть, это еще и способность вести диалог, решать конфликты, общаться в интернете и знакомиться с людьми.

news_top_970_100

В этом месяце автор «КВ» подобрал пять книг, которые расскажут о правилах поведения в современном обществе.

Ольга Лукинова — «Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете» 

Воспитанным важно быть не только офлайн, но и в интернете. Как раз об этом книга Ольги Лукиновой. Цифровой этикет поможет избежать неловких ситуаций при общении онлайн — будь-то переписка в мессенджере, email-рассылка или созвон в Zoomе. 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Помимо этого в книге есть советы по работе в гугл-документах и защите паролей, а также полезные боты и приложения — даже такие, которые помогут расшифровать ненавистное голосовое сообщение на пять минут. 

Издательство: «Эксмо», 240 страниц.

Джеремия Тауэр — «Как есть руками, не нарушая приличий. Хорошие манеры за столом»

Путеводитель по современным манерам за столом от американского шеф-повара, основателя калифорнийской кухни и владельца ресторанов по всему миру. 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Книга поможет не бояться вилок и ложек возле вашей тарелки в ресторане, подскажет, что можно есть руками, почему некоторую еду нельзя фотографировать и как правильно есть пиццу. 

Издательство: «Эксмо», 160 страниц.

Ларри Кинг — «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»

Книга телеведущего Ларри Кинга — знаменитого американского телеведущего, лауреата премии Эмми и многократного призера престижных американских наград в области СМИ.

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

В своей книге Кинг делится практическим опытом и рассказывает байки из личной практики, в том числе о том, как он уснул в прямом эфире или общался с президентами. А их за годы его карьеры было немало, в том числе почти все президенты США, начиная с Никсона. Кроме того, среди его известных гостей — Михаил Горбачёв и Владимир Путин. 

Издательство: «Альпина Паблишер», 204 страницы.

Жан-Батист Жандарм — «Кино, вино и деловые письма»

Это нескучная книга, написанная с юмором, и настоящий гид по современному этикету. Рекомендуем читать ее именно в печатном виде — в ней множество ироничных иллюстраций, инфографики и диаграмм. 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Автор расскажет, как вести себя с коллегами, попутчиками или чужими детьми, а также в отпуске, на похоронах или при разводе. В конце книги также есть советы, которые помогут с уважением относиться к экологии.

Издательство: «Бомбора», 144 страницы.

Анна Минакова — «Этикет с Анной Минаковой»

Автор собрала советы по соблюдению современного этикета в таких ситуациях, о которых мы редко задумываемся: нужно ли давать курьеру на чай, должен ли мужчина помогать нести дамскую сумочку, можно ли менять музыку на чужой вечеринке и кто, наконец, должен платить на свидании? 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Книга помогает по-новому взглянуть на повседневные мелочи, которые многое говорят о нас окружающим. А еще в ней можно найти конкретные примеры нарушений этикета среди знаменитостей. Например, в поведении Риз Уизерспун или Дональда Трампа. 

Издательство: «АСТ», 224 страницы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100