Правительство республики поддержит строительство метро

Сейчас Казанский метрополитен перевозит чуть более одного процента пассажиров столицы, но с вводом в эксплуатацию новых станций «Проспект Победы» и «Козья слобода» пассажиропоток в подземке увеличится в три раза.

news_top_970_100

Об этом шла речь во время объезда строящихся линий премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и мэром Казани Ильсуром Метшиным.

- Наши планы остаются в силе: сдать в августе 2008 года станцию «Проспект Победы», а в декабре 2009-го открыть станцию «Козья слобода», я могу заверить в этом горожан, - сказал после знакомства с ходом работ на этих объектах премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Добавим, что уже полностью готовы оба тоннеля от станции «Горки» до «Проспекта Победы», длина каждого из них составляет 980 метров. Сейчас идут бетонирование конструкций и сооружение вентиляционной установки.

От «Козьей слободы» в сторону «Кремлевской» прокладывается пока левый тоннель, если смотреть сверху, строители миновали трамвайные пути возле цирка и движутся к цели со скоростью 250 метров в месяц. Завершение проходки намечено в марте следующего года.

Осуществлению этих планов, подчеркнул Рустам Минниханов, может помочь увеличение доли федерального финансирования, затраты на развитие подземного транспорта в мегаполисах должны делиться поровну между местной и российской казной. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает строительство казанского метро приоритетной задачей, и республика продолжит вкладывать в проект собственные средства из дополнительных доходов. В этом году на строительство столичного метрополитена направлен 1 миллиард 666 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - 666,2 миллиона рублей, а из бюджета РТ - 1 миллиард рублей. Общая же стоимость второго пускового комплекса составляет 7,4 миллиарда рублей.

В текущем году услугами казанской подземки воспользовались более 6 миллионов пассажиров, ввод в эксплуатацию двух новых станций позволит перевозить 16 - 18 миллионов пассажиров в год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100