Право малышей на детсад матери отстаивали под дождем

«В детский сад нам не попасть, виновата в этом власть!», «Дети - не селедки, воспитатели - не роботы! Мы против уплотнения!» - с такими лозунгами казанские молодые мамы вышли в воскресенье на свой очередной митинг в парк имени Горького.

news_top_970_100
Мамы, папы и даже бабушки приехали сюда, несмотря на дождь, и даже взяли с собой малышей, права которых они и отстаивали. Под проливным дождем активистки развесили на заборе несколько плакатов с призывом обратить внимание на остро стоящие для них проблемы дошкольного образования: «Налоги есть - детсадов нет», «Детсад не всем - а избранным». Планировали раздавать воздушные шарики, но надуть их тоже помешала непогода. Вместо них прохожим, среди которых в основном были тоже родители, спешившие с детьми на занятия в местные спортивные секции, вручали листовки с требованиями молодых мам.
Пунктов в листовке десять. Прекратить уплотнение в детсадах, предоставить полноценные места всем детям Татарстана в двухлетний срок, рассмотреть и принять законопроект о выдаче компенсаций родителям детей, не получивших место в детсаду (такой уже принят в Перми), обеспечить воспитателям и нянечкам достойную зарплату и многое другое. Но ведь именно эти проблемы призвана решать правительственная программа «Бэлэкэч». Почему же мамы возмущаются?
- В целом программа хорошая, - соглашается организатор митинга, активистка родительского движения «Российским детям - доступное дошкольное образование», молодая мама Наиля Ганеева. - Но мы считаем, что новые места в детсадах не должны появляться за счет уплотнения групп. Сейчас в некоторых из них по списку уже 40 - 45 детей. Мы за дошкольное образование, а не за дошкольный уход. Особое внимание хочу обратить на Вахитовский район, где живу сама. В районе улиц Вишневского и Зинина много новостроек, но всего два детсада.
С удивлением узнаю, что ребенок Наили в детский сад ходит, но она продолжает добиваться справедливости для других. Участницы митинга рассказали и о своих проблемах, с которыми они столкнулись, устраивая малышей в детсад: печальное техническое состояние зданий, равнодушные заведующие. Много претензий у собравшихся было и к электронной очереди. Молодые мамы Наталья Алпатова и Анна Николаева давно и безуспешно пытаются понять, как она работает и почему их малыши в ней не продвигаются?
- Поскольку мы вынуждены сидеть дома с детьми, то не можем работать и строить карьеру. А наши дети - нормально социализироваться, общаться со сверстниками, - возмущались они.
Свои требования участники митинга решили направить Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100