Праймериз в Казани набирает ход

Скептики прогнозировали народ на праймериз не пойдет. Кто в майское воскресенье променяет пикник и дачу на избирательные участки?

news_top_970_100

Судя по первым часам работы счетных участков, на предварительном голосовании немало казанцев изъявили желание выбрать своих кандидатов в кандидаты на осенние выборы в Госдуму РФ. Да и дождь, ливший почти целый день, сыграл на руку организаторам мероприятия - многие горожане отменили свои вылазки на природу.

Избирательный участок в школе № 55 на улице Тверской работает в обычном режиме. С самого открытия, то есть, с 8 утра, поток избирателей здесь практически не останавливается.

- Старшее поколение традиционно приходит голосовать в утренние часы, - говорит председатель участка Елена Киркина. – Вот и сегодня пенсионеры были первыми на участке. Причем, шли они настолько активно, что даже образовались очереди.

В отличие от выборов, в день предварительного голосования нагрузка на членов избирательного участка приходится вдвое, а где-то втрое больше. В праймериз в Татарстане работают всего 560 счетных участков.

Тем не менее, процесс движется как настроенный механизм: избиратели предъявляют паспорта, им выдают бюллетени, коротко рассказывают правила предварительного голосования, о том, что голосование рейтинговое, то есть можно выбирать столько кандидатов, сколько пожелается. Затем, как и положено, в отдельной кабинке каждый ставит галочку тому избраннику, которому больше доверяет.

Более 5 тысяч наблюдателей следят за ходом предварительного голосования в Татарстане, сообщает пресс-служба Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия». Всего в праймериз участвует 58 кандидатов. 26 из них направили своих представителей на счетные участки. Основная задача наблюдателей - следить за соблюдением правил предварительного голосования.

Наблюдатели имеют право фиксировать все происходящее на счетном участке на фото и видео. После окончания голосования наблюдатель может присутствовать при подсчете бюллетеней. По итогам он получает свой экземпляр протокола.

Представители кандидатов подчеркивают: весь процесс голосования организован предельно четко. Работа проходит в доброжелательной атмосфере, открыто и честно.

До 20 часов наблюдатели останутся на своем посту, даже если бюллетени закончатся и реальное голосование завершится раньше. После закрытия участков они будут следить за ходом подсчета голосов.

На участке, где побывали корреспонденты «Казанских ведомостей», были 6 наблюдателей от разных кандидатов. По их словам, процедура голосования проходит без эксцессов и нарушений. Часть наблюдателей отправляется с выездной группой к тем избирателям, которые физически не могут самостоятельно явиться на участок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100