ПРАЗДНИК РАДОСТИ, ВЕСНЫ, ОБНОВЛЕНИЯ

21 марта, в день весеннего равноденствия, по солнечному летоисчислению наступает новый год, или Науруз-байрам. Считается, что в этот день приходит весна. Празднование Науруза - одна из самых древних традиций народов Поволжья, Среднего Востока и Азии.

news_top_970_100

Науруз - праздник, символизирующий обновление, пришел к нам из глубины веков. В древности в этот день каждая семья варила из зерен злаковых культур ритуальную пищу, которой угощала близких и гостей. В Науруз люди высказывали друг другу все самые лучшие пожелания. Дети с букетами первых весенних цветов ходили по домам, пели песни. Хозяева приглашали их в дом и дарили им подарки. Обряды, совершаемые в праздник весеннего равноденствия, были призваны задобрить природные силы и духов предков. Считалось, что празднование Науруза поможет достичь благополучия в наступающем году.

Науруз в мусульманских странах сопровождается ярмарками, песнями, народными забавами. Уже по сложившейся традиции праздник широко отмечается и в Казани. В воскресенье на площади перед театром имени Г.Камала управление культуры Казани, отдел по делам национальностей администрации города и Ассоциация национально-культурных объединений РТ организуют большой праздник. В его программе - угощение различными блюдами, выступления национальных коллективов, театрализованное представление.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100