Погода в марте: метеоролог КФУ рассказал, когда ждать оттепель в Татарстане

«КВ» узнали, какой будет погода в первый месяц весны в Татарстане.

news_top_970_100

В первых числах марта в Казани будут происходить «температурные качели» с последующим многократным переходом из минуса в плюс. Как рассказал «КВ» доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев, метеорологическая весна в нашей полосе наступит лишь в конце месяца или даже начале апреля.  

При всем этом, специалист опроверг информацию о чрезвычайно холодном марте. Такая информация муссировалась некоторыми СМИ.

«Чтобы месяц был морозным, нужна очень активная Арктика, а у нас такого сейчас не наблюдается»

«Март, с точки зрения метеорологии, месяц зимний. Он имеет среднемесячную температуру отрицательную примерно – 3,2 градуса», –  рассказывает о характере погоды ближайшего месяца доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.

Говорить о раннем приходе весны специалист считает преждевременным, потому как у метеорологов дата наступления весны не совпадает с календарной датой. Для них весна начинается с момента устойчивого перехода температуры через нулевую отметку.

Весна для метеорологов Татарстана начинается в конце марта – начале апреля. 

Фото: © Михаил Захаров

«Устойчивого – значит, без последующего возврата холодов, возврата отрицательных температур. В нашей полосе это происходит, как правило, в последних числах марта – в первых числах апреля. Причем с каждым десятилетием эти даты смещаются в сторону зимы, то есть у нас зимы становятся короче», –  отмечает собеседник.

Март специалист называет месяцем интенсивного потепления. К слову, за последние 30-40 лет его среднемесячная температура выросла более чем на градус.  В то же время, величина эта достаточно изменчивая, заверяет Аухадеев. Так, бывали годы, когда весна приходила 25 февраля. Также случалось, что она пришла в третьей декаде апреля.

«В СМИ муссируется тема, что март ожидается чрезвычайно холодный. Мы не считаем это правдой, мы даже не знаем таких источников. Этому [холодному марту] нет предпосылок, – полагает специалист. – Чтобы месяц был морозным нужна очень активная Арктика, а у нас такого сейчас не наблюдается. В атмосфере преобладают зональные потоки. Как следствие, к нам приходят барические образования – циклоны и антициклоны, которые приносят погоду в наш регион».

Март будут сопровождать «температурные качели»

При этом собеседник не стал исключать вероятности «температурных качелей» в марте, когда по мере продвижения циклона потепление будет сменяться резким похолоданием. Причем такие перепады будут сопровождаться перепадами атмосферного давления, что, как правило, негативно сказывается на состоянии метеозависимых людей.

«У нас и февраль, кстати, был богатым на такие перепады. Было девять резких перепадов [атмосферного давления]. Это негативно проявилось это на самочувствии людей», – отметил Аухадеев.

Что касается осадков, то их в марте ожидается больше нормы.

«Избыток осадков не должен пугать так как месяц март – сухой месяц, осадков не более 35 мм», –  заверил он.

На интенсивность паводка в Татарстане будет влиять характер весны. Снег в этом году плотнее, его влагозапас выше, чем это бывает обычно.

Интенсивность же паводка будет зависеть от характера весны. Высота снежного покрова в настоящее время выше нормы на 8-9 см.

«У нас снег, как правило, сходит на стыке первой и второй декады апреля на фоне положительных температур. Важно отметить, что снег в этом году плотнее, его влагозапас выше, чем это бывает обычно. Поэтому на интенсивность паводка будет влиять характер весны, насколько она будет «дружной» [«дружная весна» – явление, при котором температура поднимается слишком быстро]. Пока рано говорить, какая она будет – еще целый месяц», –  заключает собеседник.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100