Предприниматель спрашивает о взносах

К нам в редакцию продолжают поступать вопросы от индивидуальных предпринимателей о порядке уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ. На них отвечает управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.

news_top_970_100
Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, может ли он производить расчет стоимости страхового года, исходя из пониженных тарифов? Г.Ахметов.
- Для индивидуального предпринимателя, осуществляющего уплату страховых взносов, исходя из стоимости страхового года, не предусмотрено при расчете стоимости страхового года применение пониженных тарифов.
Если плательщик неправильно указал в платежном поручении номер счета, наименование банка или КБК, будет ли учтен его платеж? А.Салимова.
- Если плательщик неправильно указал в платежном поручении на перечисление страховых взносов номер счета Пенсионного фонда, наименование банка или КБК, то его платеж не дойдет до бюджета соответствующего внебюджетного фонда. Значит, обязанность по уплате страховых взносов исполнена не будет. Для исключения ошибок при заполнении платежных документов на сайте www.pfrrt.ru предоставлена возможность формирования квитанции. Для формирования квитанции на сайте www.pfrrt.ru в разделе «Услуги ПФР» необходимо выбрать баннер «Формирование квитанции на оплату страховых взносов в Пенсионный фонд», ввести реквизиты (регистрационный номер в ПФ, ФИО, ИНН, адрес, сумму), выбрать код бюджетной классификации и сгенерировать квитанцию.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Напоминаем, что с 1 января 2012 года отменена обязанность по представлению отчетности в территориальные органы ПФР для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100