Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел в Лениногорске выездное заседание Президиума Государственного Совета Республики Татарстан «О практике работы Лениногорского муниципального района в сфере оказания населению жилищно-коммунальных услуг»

Парламентарии осмотрели котельные жилых домов, обустроенные с использованием технологий сбережения ресурсов, ремонтный узел по поверке приборов учета.

news_top_970_100

Директор обслуживающей организации Рамиль Асадуллин рассказал депутатам о способах экономии тепловой энергии и воды, которые были применены в ряде домов Лениногорска. Так, в одном из домов благодаря установке регулятора давления удается сэкономить до 180 кубов холодной воды в месяц.Глава парламента Татарстана, открывая заседание, отметил что в адрес Государственного Совета Республики Татарстан поступают многочисленные обращения граждан, связанные с плохим качеством, несвоевременностью оказываемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства услуг, а также высокими тарифами. Подробно о влиянии системы учета за потреблением воды и тепла на экономию затрат населения в области ЖКХ рассказал член Президиума Госсовета РТ, директор ОАО «Центр информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства и строительства» Исхак Садриев. Он отметил, что диспетчерская система, передача данных через интернет позволяет не только контролировать показания приборов учета, но и решать многие спорные ситуации.Говоря о собираемости платежей за услуги ЖКХ, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин отметил, что общий размер долгов населения в этой сфере в Татарстане составляет 3 миллиарда 740 миллионов рублей. При этом в Лениногорском районе долг относительно невысок и накоплен он в течение предыдущих лет. В настоящее время почти все жители муниципального района своевременно платят за услуги ЖКХ (99,9%). Он добавил, что важным здесь является принятое решение о лицензировании управляющих компаний, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.Завершая заседание, Фарид Мухаметшин высказал предложение по некоторым острым вопросам в сфере ЖКХ готовить так называемое «опережающее законодательство», тем самым подталкивая федеральный центр к решению существующих в этой области проблем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100