Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Международным днем родного языка

По его словам человек, который истинно любит родной язык, будет уважать и язык другого народа.

news_top_970_100

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил жителей Татарстана с Международным днем родного языка.

«Безусловно, родной язык – это «душа народа», нематериальный залог существования нации и самый сильный инструмент сбережения ее идентичности, поскольку любой этнос черпает духовные силы в своих истоках, вере, культуре и, конечно же, языке», – поделился он.

По мнению Мухаметшина, несмотря на то, что в течение жизни мы можем изучать разные языки, родной язык все равно навсегда сохранит ту неповторимую теплоту и уникальность в каждом человеке.

Также он убежден, что человек, который истинно любит родной язык, будет уважать и языковые традиции другого народа, как заведено в Татарстане.

Мухаметшин выразил гордость, что Татарстан стал домом для представителей более 170 национальностей и республика делает все для сохранения ценностей различных культур и достижения гармонии многоязычия. Национальное взаимоуважение и есть фундамент для гражданского мира, добавил он.

«На каком бы языке мы ни говорили, цель у всех одна: жить долго и счастливо, видеть близких здоровыми и благополучными. Желаю всем нам удачи на этом пути, и пусть сегодняшняя памятная дата станет еще одним знаком уважения ко всем языкам и культурам, существующим в республике, стране и мире», – заключил председатель Госсовета РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100