Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин поздравил деятелей науки с Днем российской науки и вручил им государственные награды, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ

Обращаясь с приветственным словом к ученым, профессорам, членам Академии наук РТ, он особо отметил их весомый вклад в развитие республики.

news_top_970_100

Глава республиканского парламента поделился своими воспоминаниями о том, как зарождалась Академия наук в Татарстане в непростые 90-е годы. В то время с инициативой создания научного института выступил Мансур Хасанов, впоследствии получив поддержку руководства республики в создании академии. По словам главы парламента, это решение позволило не растерять, а сохранить и нарастить потенциал научного сообщества, выстроить отношения с Российской академией наук и привлечь интеллектуальные ресурсы для выработки решений по дальнейшему развитию социально-экономического развития республики в новых условиях развития страны. Касаясь законодательства, Фарид Мухаметшин отметил, что федеральный закон «О науке...», принятый в 1996 году, устарел и нуждается в корректировке с учетом новых веяний времени. Говоря об успешной и востребованной деятельности ученых – выходцев из Татарстана, Председатель Государственного Совета РТ вспомнил блестящие заслуги Роальда Сагдеева, на 80-летие которого в 2013 году в США побывала делегация из Татарстана. В то время представители научного сообщества со всего мира выразили свою признательность выдающемуся татарскому ученому. И таких людей, которые вышли из научного сообщества Татарстана, как отметил Фарид Мухаметшин, в России и в мире немало.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100