Председатель правительства Республики Татарстан Ильдар Халиков принял участие в совещании, на котором обсуждались действия федеральных, региональных и муниципальных властей по предупреждению межнациональных конфликтов и обеспечению правопорядка в местах компактного размещения национальных анклавов

Совещание провели полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и заместитель министра внутренних дел России Михаил Ваничкин.

news_top_970_100
В ходе совещания Михаил Бабич отметил, что в ПФО необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия миграционных процессов на межнациональные отношения. Анализ работы показал, что принимаемые в округе меры, направленные на минимизацию рисков и угроз возникновения конфликтов с участием представителей национальных анклавов, являются недостаточными. Как подчеркнули участники совещания, сегодня федеральным, региональным и муниципальным властям необходимо наладить более тесное взаимодействие и выработать системные меры для предупреждения конфликтов на национальной почве. По итогам совещания участники выработали соответствующие предложения для обеспечения безопасных условий жизни граждан. Также участники совещания обсудили меры повышения эффективности профилактической работы с населением и изучения общественных настроений для оперативного реагирования на конфликтные ситуации, в том числе на межнациональной почве, а также поддержания социально-политической стабильности в регионе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100