Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в сопровождении Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и других официальных лиц осмотрела ряд уникальных православных историко-архитектурных объектов Свияжска

Во время обзорной экскурсии Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом масштабных восстановительных и реставрационных работ в рамках комплексной программы «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

news_top_970_100
При посещении собора Всех Скорбящих Радости Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко написала в памятной книге следующее: «Огромные слова благодарности всем, кто вложил свой труд, свой талант в восстановление уникальных исторических памятников, наших святынь, нашей истории. Слава богу, что мы живем в такое время, когда мы перестали быть манкуртами, не помнящими родства! Низкий поклон Минтимеру Шариповичу Шаймиеву и его команде единомышленников и энтузиастов».Восстановленные храмы и монастыри Свияжска являются памятниками истории и культуры федерального значения. Работы по реконструкции объектов острова-града Свияжска финансируются федеральным и республиканским бюджетами на паритетной основе, напоминает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ. Помимо этого, к реконструкции привлечены инвестиции крупных предприятий республики, средства частных меценатов и пожертвования граждан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100