Представлена книга о Шарипе Шаймиеве

Презентация книги об отце первого Президента Татарстана Шарипе Шаймухаметовиче Шаймиеве состоялась на прошлой неделе во Дворце культуры села Поисево Актанышского района Татарстана.

news_top_970_100
Книга под названием «Сагыну» («Помним») состоит из воспоминаний родственников, детей, внуков, правнуков, односельчан и коллег Шарипа Шаймиева, сообщает пресс-служба Президента РТ. В презентации принял участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.
Шарип Шаймиев был избран первым председателем колхоза в молодом возрасте и проработал в этой должности 25 лет. Он был строгим и требовательным руководителем, добившимся высоких результатов, но вместе с тем сумевшим сохранить доброе сердце и способность протянуть руку помощи каждому односельчанину. По мнению авторов многочисленных воспоминаний, именно этим и ценен опыт его жизни, изложенный в книге. Ее выход приурочен к 110-летию со дня рождения Шарипа Шаймиева. 
Составитель и редактор книги - писательница Набира Гиматдинова, отметила, что материал собирался долго и кропотливо, было проведено множество интервью. Она поблагодарила родственников и земляков Шарипа Шаймиева за поддержку и содействие. По ее словам, это еще раз подтверждает бесконечное уважение к Шарипу Шаймухаметовичу, сохранившееся в сердцах людей. В книге наряду с архивными фото использованы снимки известных казанских фотохудожников Евгения Канаева и Султана Исхакова.
Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил, что сегодняшняя встреча, поводом для которой послужил выход книги о его отце, важна и нужна для всех, так как у каждого были или есть отцы, матери, дедушки и бабушки. «Наши отцы и деды, живя в неимоверно тяжелых условиях, дали нам хорошее воспитание. Сохраняя и прививая лучшие национальные семейные традиции, они воспитывали в нас, сыновьях, чувство ответственного отцовства, что явилось основой благополучия наших собственных семей. Это является примером для нынешнего молодого поколения», - подчеркнул он.
Минтимер Шаймиев поблагодарил Набиру Гиматдинову и всех, кто принял участие в издании книги. Он также выразил глубокую признательность своим односельчанам за внимание и добрые слова о его отце.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100