Предстоит учиться мне в далеком университете...

Количество студентов в России через 2 - 3 года уменьшится в два раза, заявил на днях министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он полагает, это связано с ухудшающейся демографической ситуацией в стране. В 90-е годы рожали очень мало.

news_top_970_100

В казанских и татарстанских школах корреспонденты «КВ» решили выяснить: а много ли выпускников покидают родной Татарстан? А заодно - сколько выпускников РТ поступили в вузы в году минувшем?

ПРИМЕР 1. Казанская школа №39 с углубленным изучением языка выпустила в прошлом году 30 выпускников. 24 стали студентами казанских вузов. Расклад такой: в КГУ поступили 7 человек, на экономфакультет – 2 человека, религиоведение – 1, романо-германский факультет – 2 человека, факультет географии и экологии – 1 и на факультет журналистики и социологии – 1 человек.

В КХТИ теперь учатся 6 человек. Большое количество поступивших в технический вуз обусловлено тем, что ребята обучались в профильном естественно-математическом классе, где педагогами по дополнительным предметам (математике, химии, физике) были преподаватели казанских вузов. В КГМУ поступили четыре выпускника. Трое стали студентами лечебного факультета, один изучает фармакологию.

В КГГПУ поступили трое. Два на факультет психологии и английского языка, один - иностранных языков. В КГАСУ (бывший КИСИ) на экономфак поступили двое. А в такой престижный вуз, как КГФЭИ, смог поступить только один человек. Еще один учится в КГЭУ.

Четыре выпускника школы №39 уехали в другие города и страны. Один стал студентом престижного московского Плехановского университета. Три человека 11 «ЕМ» класса закончили школу экстерном. Один уехал учиться в Израиль, один в Санкт-Петербург, два человека поступили в разные московские вузы.

НОНСЕНС. Один выпускник отказался сдавать ЕГЭ принципиально и ни в один вуз не поступал!

КОММЕНТАРИЙ директора школы №39 Галины Назиповой:

- Человек свободен в выборе профессии. Сейчас любой город заинтересован, чтобы будущие умы гуманитарных и естественных наук получали образование и жили на родине. Однако ограничивать молодого человека в самом начале жизненного пути и в выборе деятельности нельзя. В Казани много вузов, государственных и коммерческих, но в нашем городе нельзя, например, получить профессию военного врача. Поскольку нет военной медицинской академии. Нет и института физкультуры, готовящего профессиональных спортсменов. Поэтому ребята, желающие получить подобные профессии, уезжают в другие города. Это естественно. Но радует, что большинство наших выпускников все же поступают в казанские вузы.

ПРИМЕР 2. Казанская школа №167 выпустила 86 человек. Из них 72 поступили в вузы, 9 - в техникумы и училища. Некоторые из выпускников, получившие на экзаменах высокие баллы, подавали документы не только в вузы Казани, но и российской столицы.

- Например, мой одноклассник Никита, несколько лет грезивший о поступлении в Московскую военную академию, благодаря ЕГЭ осуществил свою мечту, - рассказывает выпускница прошлого года Луиза Биктимирова. - Я тоже была среди штурмующих вузы Белокаменной. Отослала свои документы и копии сертификатов ЕГЭ в московские университеты по почте. За результатами следила в интернете, где каждый вуз публиковал данные о ходе приема. Мне удалось поступить на дневное отделение Московского гуманитарного университета по специальности «Связи с общественностью». Однако, видя себя в будущем работником печати, я выбрала журфак родного КГУ.

КОММЕНТАРИЙ Наили Гатиной, учителя русского языка и литературы, классного руководителя 11б школы №167:

- Многие из наших выпускников в этом году подавали документы не только в республиканские, но и российские вузы. Мое мнение: ЕГЭ дает шанс каждому одиннадцатикласснику учиться в престижных вузах России. Упускать его нельзя.

ПРИМЕР 3. Нижнекамскую школу №15 в этом году закончили 46 ребят. Из них 39 поступили в вузы, 6 - в сузы, 1 парень пошел работать. Три девушки учатся сейчас в Санкт-Петербурге. В течение года они ходили на подготовительные курсы вузов этого города, которые готовили одиннадцатиклассников к поступлению. В апреле их преподаватели принимали у девочек предварительные экзамены. Выпускницы показали хорошие результаты. Итоги ЕГЭ тоже сыграли важную роль. И девушки поступили. Тот, кто получил высокие баллы, имел возможность выбрать наиболее престижную специальность в любом вузе страны, говорят учителя этой школы.

Сейчас две из нижнекамских выпускниц учатся в ЛЭТИ (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет), а одна – в БГТУ «Военмех» (Балтийский государственный технический университет «Военмех»). Если бы в Нижнекамске не было подготовительных курсов филиалов этих вузов, скорее всего они выбрали бы вузы Казани, считают девушки.

ПРИМЕР 4. Казанская школа №143 выпустила в прошлом году два небольших класса - всего 33 человека. ЕГЭ обошелся без двоек. Результаты ребята показали довольно хорошие. В вузы они поступили в основном казанские государственные: КГУ, КГЭУ, немало и каистов.

КОММЕНТАРИЙ завуча по воспитательной работе Галии Сабировой:

- Двое из 33 наших выпускников теперь учатся за пределами Казани. В военных училищах Рязани и Сызрани. Нас это радует. То, что ребята поступают в лучшие вузы России, – показатель качества нашей работы. В этом году одиннадцатиклассников в нашей школе побольше – 47. Надеюсь, хотя нет, я даже уверена, что и в этом году экзамены у наших ребят будут успешно сданы.

КОММЕНТАРИЙ Министерства просвещения и науки РТ:

- В прошлом году в РТ закончили школу 27782 одиннадцатиклассника. 16703 из них поступили в вузы. В том числе иногородние. 5821 выпускник стал учащимся ссуза. 1985 человек выбрали профтехучилища. 1169 работают. 1962 выпускника аттестаты не получили (не сдали ЕГЭ), но трудоустроены. И 202 молодых человека до сих пор не определились - нигде не работают и не учатся.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100