Прекрасные гостьи из Африки

Когда-то, в середине 90-х годов прошлого столетия, жил я на садовом участке рядом с руслом реки Казанки. Вечерами часто приходил на обрывистый берег речки, смотрел на закат, слушал, как плещется рыба.

news_top_970_100

Как-то смотрю, на ветке склонившейся к воде ивы трепещется что-то изумрудно-нефритовое. Сидит-сидит, потом раз к воде - и прочь куда-то. Птичка, не очень большая, с длинным клювом, похоже, ловила рыбу. Пригляделся... Да это же знаменитый зимородок! Залетная птица из южных краев живет у нас с апреля по сентябрь в норах по берегам рек и речушек.

Работая над Красной книгой РТ в разделе чешуекрылых, я, естественно, знакомился с содержанием соседних страниц и знал, что зимородок тоже охраняется, как и другие ракшеобразные - сизоворонка и щурка золотистая. Все три вида прилетают в наши края гнездиться и очень красивы. Но если с сизоворонкой я не встречался, то о щурке имел какое-то представление.

Во время экспедиции по ведению Красной книги РТ в 2004 году довелось мне останавливаться в заказнике «Лесной ключ» Верхнеуслонского района Татарстана. Я любил гулять по опушке леса, по дороге, ведущей через поля. Меня интересовали бабочки, и прежде всего охраняемые Красной книгой. Мне повезло, здесь летала мнемозина - белый небольшой парусник, который легко спутать с капустницей или боярышницей. Она занесена во все Красные книги мира. На дороге услышал какое-то странное не то щебетанье, не то чириканье. Поднял голову - в воздухе мелькали небольшие пестрые птички, которые периодически прилипали к небольшому обрыву, скрываясь в неприметных норках.
Ближе к вечеру с полевых работ на базу вернулись наши энтомологи. От них я узнал, что птички, увиденные мною, - это щурки золотистые. Гостьи из заморья, северная граница распространения которых проходит через Тулу и Рязань, Тамбов и Ульяновск, устье Камы. Но зимой-то они живут в Африке, у нас только гнездятся. В Татарстане замечены везде, кроме северных районов, с мая по октябрь. Гнездятся колониями в норах оврагов и на берегах рек. Ловят насекомых, любят охотиться около пасеки: пчелы для них хорошая добыча. Но уж очень красивы птицы! Фантастическая гамма их оперения - словно шелковые оттенки лазурного, изумрудного, алого, золотого цветов контрастируют с черным бархатом. К сожалению, Красная книга РТ больше не охраняет эту красоту.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100